Современная стоматология способна творить чудеса

9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с врачом стоматологической клиники «Мега» Галиной Беляевой о профессиональных секретах, боязни зубных врачей и правилах ухода за зубами.

— Галина Сергеевна, почему вы выбрали профессию стоматолога?

— Медицина привлекала меня с детства, и поэтому после школы я поступила в Шуйское медицинское училище, окончила его по специальности «стоматология».

А еще мне всегда нравилось рисовать, и со временем получилось, что эти мои увлечения совместились. В последнее время я, в основном, занимаюсь восстановлением зубов. В нашей работе важно видеть форму, объем и цвет зуба, суметь их воспроизвести. Этому нужно было учиться: и раньше, и теперь. Спустя 20 лет с начала моей трудовой деятельности я продолжаю учиться. Ведь всегда хочется, чтобы пациент ушел довольным и счастливым.

— С какими страхами пациентов вам приходилось сталкиваться?

— Люди всегда боялись лечить зубы, и наше время не исключение. Многих страх заставляет терпеть боль длительное время дома и откладывать приход в стоматологический кабинет. И очень зря. Современные методы и анестетики сводят к минимуму болевые ощущения и зачастую помогают сохранить даже те зубы, которые в недавнем времени были бы удалены. Стоматолог с современными материалами в состоянии продлить жизнь многих зубов у пациента. Это значит, дольше сохраняется жевательная функция, человек меньше подвержен желудочно-кишечным заболеваниям, сохраняется эстетика (люди могут не стесняться широко улыбнуться). Соответственно, это повышает самооценку, появляется уверенность в себе.

— Что представляет угрозу здоровью зубов: стресс, питание, экология?

— Конечно, существуют проблемы с экологией, люди долгие годы живут с хроническими заболеваниями. Оставляет желать лучшего качество продуктов питания и воды. Не на все мы можем повлиять, а вот сохранить свои зубы красивыми и здоровыми можно постараться. Для этого есть все необходимое: и зубные щетки от самых демократичных до электрических, и пасты, и зубные нити, ну и, конечно, стоматологи.

— Расскажите, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта?

— Если чистить зубы хотя бы 2 раза в день (утром и вечером), пользоваться зубной нитью, а не зубочисткой, использовать ополаскиватели просто для придания свежести полости рта или с лечебной целью при заболевании слизистой, посещать стоматолога один раз в год, даже если нет явных признаков заболевания полости рта, можно снизить и количество зубов, требующих срочного лечения,  и просто уменьшить затраты на лечение. Хочется добавить, что мучное, сахар в большом количестве негативно сказываются на здоровье зубов, их количество нужно ограничивать. А вот съеденное яблоко или морковка поможет очистить поверхность зубов не хуже щетки.

— Можете вспомнить неординарные случаи из вашей практики?

— Пациенты зачастую просто не владеют необходимыми навыками по уходу за полостью рта, и это очень огорчает. Приходится объяснить, что последует за таким пренебрежением к своему здоровью. А в качестве примера приведу такой случай. Приводит папа своего ребенка с острой зубной болью. Ребенок открывает рот, а там в зубе цемент, но не тот, которым работаем мы, а строительный! И на вопрос: «Откуда это?» папа отвечает: «Но это ж тоже цемент!» Все-таки, строитель должен строить дома, а стоматолог лечить зубы и никак иначе!

— Что бы вы пожелали своим пациентам?

— Будьте всегда здоровы! Это самое главное! А если понадобится наша помощь, мы рады ее оказать.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика