Тарифы на ЖКХ будут увеличены дважды за год

Близится к завершению первый месяц нового года. Каким он стал для сотрудников сферы жилищно-коммунального хозяйства? Какие новшества и нововведения ждать тейковчанам в 2019 году?

На эти и другие вопросы отвечает первый заместитель главы администрации городского округа Тейково А.А. Юферов.

— Александр Александрович, как для работников сферы ЖКХ прошли новогодние и рождественские праздники? Были ли на территории города какие-то серьезные аварийные ситуации?

— Праздники прошли спокойно, аварий на территории города зафиксировано не было. Отопительный сезон у нас идет стабильно, количество обращений в единую диспетчерскую службу на неудовлетворительное качество жилищно-коммунальных услуг сократилось. В первую очередь это касается вопросов теплоснабжения. В начале отопительного сезона нас беспокоила ситуация в местечке Красные Сосенки, но сегодня мы уже можем видеть положительные результаты работы, проведенной летом вместе с ресурсонабжающими организациями. Обе котельные в военном городке и дальше будут продолжать свою модернизацию по разработанному плану.

— В этом году повышение тарифов на услуги ЖКХ будет осуществляться в два этапа. Можно ли рассказать об этом подробнее?

— Прежде всего, хочу отметить, что тарифное регулирование – это компетенция не органов самоуправления. В регионе утверждены тарифы на коммунальные услуги, которые будут действовать в 2019 году. Соответствующие постановления приняты департаментом энергетики и тарифов Ивановской области.

В связи с изменением ставки НДС с 18% до 20% правительством РФ принято решение о двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги: с 1 января 2019 года – на уровне 1,7%, обеспечивающем учет повышения НДС, а с 1 июля 2019 года – в среднем по стране на уровне 2,4% к январю 2019 года.

Новые  принципы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на увеличение ставки НДС, не превышала прогнозируемый уровень инфляции (4,6% по данным Минэкономразвития).

В Ивановской области тарифы на отдельные виды коммунальных ресурсов изменятся в 2019 году следующим образом. Розничные цены на газ с 1 января увеличатся на 1,7% в связи с изменением ставки НДС. Решение об изменении цен с 1 июля 2019 года будет принято после установления Федеральной антимонопольной службой всех составляющих розничной цены на газ, таких как оптовая цена, тариф на транспортировку, плата за снабженческо-сбытовые услуги.

Единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с 1 января 2019 составит 488,95 рублей за кубометр отходов, а с 1 июля – 516,28 рублей. В связи с этим размер платы граждан с 1 января составит 88,01 рублей, а с 1 июля – 92,93 рублей за одного человека в месяц. На изменение тарифа повлияло несколько факторов, в частности, также увеличение ставки НДС до 20%. Кроме того, в связи с поправками, внесенными в федеральное законодательство, в единый тариф по обращению с ТКО теперь подлежат включению расходы на обработку отходов, а также расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. В тариф, действовавший в 2018 году, эти расходы не включались.

— Есть ли планы по благоустройству набережной Вязьмы после завершившихся работ по расчистке и углублению русла реки?

— В настоящее время городской округ Тейково начинает участвовать в конкурсе лучших практик. Этот конкурс – отдельная подпрограмма в рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды. Участвуют в ней моногорода, претендующие на получение финансовых средств на благоустройство территорий. У нас нет 100%-ной уверенности в том, что одержим победу в этом конкурсе, но для этого мы прикладываем все возможные усилия. В настоящее время приступили к разработке дизайн-проекта, рассчитанного на 10 лет. Этот большой проект будет начинаться от парка в местечке Красные Сосны и заканчиваться у моста возле ТЦ «Вега». Таким образом, вся городская территория, через которую проходит река Вязьма, будет благоустроена в комплексе, на что нас нацеливает правительство Ивановской области. Это даст нам представление, какие средства будут необходимы на обустройство такой большой территории. Будет приглашен проектировщик, но и к местным архитекторам и проектировщикам мы тоже будем прислушиваться,  учитывать их мнение. Надеемся, что Москва нашу заявку одобрит, и уже со следующего года мы начнем работу по благоустройству города.

— До сих пор многоквартирные дома в микрорайоне Красные Сосенки не были включены в программу по капитальному ремонту домов. Изменится ли данная ситуация, попадут ли какие-то дома в график по ремонту в 2019 году? Как в целом оцениваете жилой фонд в микрорайоне Красные Сосенки?

— С 1 января 2019 года многоквартирные дома в микрорайоне Красные Сосенки у нас входят в программу по капитальному ремонту домов. В прошлом году эта работа была начата и завершена. Это обязательство существует у всех многоквартирных домов без исключения. Дома были переданы городу в 2016 году, а включены в программу только сейчас. Проблемы в многоквартирных домах в микрорайоне Красные Сосенки есть. Многое зависит от того, как за ними ухаживали и как содержали. Не секрет, что раньше управляющие компании этим домам не уделяли должного внимания.

С сентября жителям начнут поступать платежные документы от регионального оператора, капитальный ремонт первых домов в военном городке начнется через три года. Программа формируется на декадные года, то есть на 10 лет, последующие 10 лет и еще 10 лет. Сразу одновременно все невозможно отремонтировать, но постепенно планомерная работа в этом направлении будет проводиться.

Хочу заверить всех тейковчан, что вопросам благоустройства администрация города и впредь будет уделять особое внимание.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика