«Студенческие годы — это лучший и необходимый опыт…»

25 января в России традиционно отмечают два праздника: Татьянин день и Всероссийский день студенчества.

Эти два праздника совпали по той простой причине, что именно в день памяти святой Великомученицы Татианы был издан указ императрицы Елизаветы Петровны об открытии московского университета. С тех пор и повелось праздновать  День российского студенчества.

А как современные студенты относятся к празднику? Как вообще живут современные студенты? Об этом мы спросили студентку Ивановского государственного университета Татьяну Разумову. Как она сама призналась, этот праздник для нее всегда был особым, «поскольку это день студенчества и день моих именин. Этому празднику обычно в университете были посвящены различные развлекательные мероприятия, концерты и многое другое, естественно мы посещали их. Однако так сложилось, что в этот период времени у многих студентов, и у меня в том числе, проходит зимняя сессия, поэтому празднуем мы День студента не с таким размахом, как нам бы этого хотелось».

Татьяна в свое время окончила первую школу города Тейково, затем поступила в университет на юридический факультет, сегодня она уже студентка магистратуры по этому же направлению. Вот как она рассказывает о своем выборе:

— Я окончила Ивановский государственный университет в 2018 году по программе “Юриспруденция”. На данный момент продолжаю обучение в магистратуре ИвГУ по программе «Социальное государство: проблемы теории и юридической практики». Когда в 2014 году я окончила школу №1, передо мной не было мук выбора направления дальнейшего образования, поскольку с детства знала, что пойду по пути отца в юридическую сферу.

— Студенчество для вас — это?

— Студенчество для меня – это, в первую очередь, новые знакомства. У большинства выпускников школ с приходом в университеты начинается новая жизнь, меняется круг общения, город, ответственность за свой выбор и свою жизнь ложится на их плечи. Ты учишься самостоятельно распределять свое время, процесс обучения и находить в нем время для отдыха, веселья и активной студенческой жизни, поскольку студенчество – это не только учеба, но концерты, КВНы, различные мероприятия, форумы, которые просто невозможно, да и не хочется оставлять в стороне. Студенчество – это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает тебе возможность реализовывать себя в различных направлениях.

— Какими качествами характера важно обладать сегодняшнему студенту ?

— Современный студент, на мой взгляд, динамичный, общительный и разносторонне развитый человек. Да, современного студента намного реже вы встретите в научной библиотеке за книгами, но исключительно потому, что он дитя информационного века и пользуется, в основном, электронными библиотеками, где как раз собраны самые актуальные и свежие публикации. Современный студент очень «жадный» до знаний и информации, но далеко не только в сфере своей будущей профессии. Он активно интересуется другими сферами, специальностями, поэтому на данный момент студенты зачастую получают второе высшее образование сразу после первого или даже параллельно с первым, посещают дополнительные курсы, вебинары, со старших курсов начинают уже работать. Таким образом, современный студент находится в постоянном поиске себя, в поиске того, что настолько заинтересует его, что позволит сделать его будущую профессию не работой, а именно увлечением и хобби.

Современный студент должен быть активным и заинтересованным в том, чем он занимается. Ритм современной жизни заставляет постоянно находиться в движении и усваивать очень большое количество информации. Все это намного легче дается, если ты максимально заинтересован в получении своего образования. Также заинтересованность в своей будущей профессии позволяет отодвинуть различные соблазны, которых очень много в студенческой жизни, на второй план и не забрасывать учебу. Студент должен быть стрессоустойчивым, поскольку сессия для студента – это всегда внезапность, пусть и регулярное, но очень нежданное и стрессовое событие.  Работа в коллективе для студента так же предполагает стресс, поскольку это не твои одноклассники, с которыми ты знаком с детства и знаешь подход к каждому, а совершенно новый коллектив, поэтому необходимо быть коммуникабельным человеком.

— Поделитесь с нашими читателями своими достижениями , мы знаем, что у вас их достаточно.

— Мои достижения в научном направлении связаны, в первую очередь, с победами на научных конференциях и публикациями статей по теме преднамеренного банкротства. Так, например, я была неоднократным победителем секции уголовного права на научных конференциях «Молодая наука в классическом университете», также занимала второе место на международной молодежной научно-практической конференции «Путь в науку: юриспруденция». Данные победы давали право публикации своих статей в научных журналах. Во время обучения в университете меня заинтересовала философия, и я в течение трех лет участвовала в международной студенческой Интернет-олимпиаде по философии, которая проходила в Москве, была дважды лауреатом 2 степени, и 3 степени, благодаря этому имею две серебряные и бронзовую медали соответственно. Также занимала первые и вторые места в конкурсе «Образование и твоя карьера», который ежегодно проводит «Консультант Плюс». С нашей командой юридического факультета мы становились неоднократными победителями внутривузовского и межвузовского чемпионата по игре «Что? Где? Когда?».

— Что бы вы пожелали сегодняшним выпускникам школ?

— Хотелось бы пожелать выпускникам школ не останавливаться на достигнутом и продолжать свое образование. Студенчество — это самый веселый и интересный период вашей жизни, который позволит раскрыть не только ваш умственный, но и творческий потенциал. Я не так давно сама была школьницей и помню, как меня пугал единый государственный экзамен, как страшно было начинать все с чистого листа, но не бойтесь начинать новую жизнь, получать новое образование, не спешите начинать взрослую жизнь и сразу работать. Студенческие годы – это лучший и необходимый опыт, благодаря которому вы откроете в себе новые качества, получите множество интереснейших знакомств и расширите свой круг интересов.  Своим любимым учителям школы №1 хочу сказать большое спасибо за ваш труд, знания, душу, которые вы вкладываете в каждого своего ученика. Именно благодаря вам я смогла поступить в университет и узнать, что такое золотые студенческие годы.

 

Подготовила Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика