О жизни простого журналиста, или как рождается газета

«Как вам каждую неделю удается собирать столько разнообразной информации в нашем провинциальном городе?» — нередко удивляются читатели, приходя по средам в редакцию за свежим выпуском любимой газеты.

«У нас кроме города еще и район есть», — дежурно в таких случаях отшучиваемся мы.

 

Понедельник начинается во вторник

 

У журналистов все не так, как у обычных  людей. Мы живем в своем особом ритме, по своему особому календарю. Например, если для 99,9% граждан нашей необъятной страны неделя начинается с понедельника, то для нас отправной точкой отсчета является вторник.

Связано это с особенностями технологического процесса: подготовленный  номер в этот день отправляется для печати в типографию и сразу же начинается работа над следующим номером газеты.

Например, круглый год по выходным я хожу на стадион. Летом и осенью идет областное первенство по футболу, зимой и в начале весны – хоккей. Парни уже настолько привыкли, что на кромке поля стоит журналист с фотоаппаратом, что нередко обижаются, когда мне не удается посетить очередную календарную игру.

Приходится объяснять капитану нашей хоккейной дружины Ивану Бурыкину и капитану ФК «Тейково» Андрею Кураносову, что в штате редакции всего два корреспондента и приходится делать выбор в пользу того или иного мероприятия. И не всегда это выбор в пользу спортивных мероприятий.

Конечно, если журналист не придет на матч, это совсем не значит, что наши спортсмены будут не полностью выкладываться на поле в ходе встречи. Но им приятно, когда на следующей неделе в газете и на нашем сайте появляется материал о ходе турнира, а в социальных сетях – подробные фотоотчеты. Благодаря «всемирной паутине» все это могут прочитать и посмотреть их друзья, родные и близкие, живущие далеко от Тейкова.

Или взять, к примеру, параспартакиаду г.о. Тейково. Почти десять лет она регулярно проходит летом, а с недавних пор – еще и зимой. Для людей с ограниченными возможностями подобные мероприятия – возможность пообщаться друг с другом, вырваться из серых повседневных будней. И когда инвалиды видят представителя газеты, а затем читают рассказ о своих достижениях, для них это большая радость.

А еще мы пишем про врачей, учителей, работников сельского хозяйства, библиотекарей. Стараемся раскрыть интересные черты этих людей, рассказать об их увлечениях. И читатель, получив свежий выпуск «Нашего времени», вдруг с удивлением узнает, что живущий рядом с ним сосед – талантливый художник или поэт, увлеченный коллекционер или мастер прикладного творчества.

 

Даёшь, молодёжь!

 

Кстати, о молодежи. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что «районку» преимущественно выписывает старшее поколение, а молодежь предпочитает сайт нашей газеты. Тем не менее, про молодое поколение мы тоже стараемся не забывать.

А еще в минувшем году мы много писали про молодых волонтеров, которые занимаются полезной для общества работой. Это Алена Касаткина, Юля Акимова, Никита Анфилофьев, Полина Письмарева, Юля Загаринская, Татьяна Рожкова. Год добровольца и волонтера в России завершился, но это не значит, что молодые люди больше не будут принимать участие в различных муниципальных и региональных акциях, других мероприятиях. Волонтер – это не обязанность по разнарядке, это деятельность на благо общества по велению сердца.

Возможно, не всех достойных жителей города и Тейковского района мы смогли охватить в только что ушедшем году. Но жизнь не заканчивается, впереди новые номера газеты. А это значит, что вы, уважаемые читатели, сможете на наших страницах прочитать о новых героях «Нашего времени».

 

Приглашаем на творческую кухню

 

Рабочий день в редакции начинается в половине девятого утра.

Деление в коллективе простое: есть творческие сотрудники, есть технические и самые важные – работники бухгалтерии. У каждого свой круг должностных обязанностей.

Творческие работники не пишут только на какую-то одну тему. Журналист «районки» должен быть «всеядным» и уметь одинаково хорошо написать про заседание городской думы, футбольный матч, праздник в ТОСе, заготовку кормов или конкурс профессионального мастерства среди педагогов.

В «Нашем времени» трудится всего два корреспондента – Сергей Шивков и пришедший к нам меньше года назад, но уже влившийся в редакционный коллектив Константин Соловьев.

Есть у нас и внештатные корреспонденты, с материалами которых постоянные читатели хорошо знакомы. Это Татьяна Виноградова, Михаил Бутов, Анастасия Муравская, Зоя Кудрявцева, Сергей Потанин, Тамара Калачева, Михаил Шашунов, Галина Минина, Любовь Родионова… Надеемся, что число внештатников у нас будет только расти. Вы пробуете писать очерки, статьи, репортажи? Тогда смело приходите в редакцию! Наши двери всегда открыты для вас!

Каждый номер газеты планируется заранее. Темы творческим сотрудникам “нарезает” главный редактор Наталия Антонюк, а макеты (страницы будущей газеты) создает ответственный секретарь Елена Вжещ.

Совместно обсудив во вторник на планерке будущий номер, коллектив принимается за дело. Журналисты добывают материал, пишут. Новости, как и осетрина, бывают только первой свежести. Поэтому работать приходится оперативно и слаженно. Да, совсем забыл сказать, что штатной должности фотографа, как это было в советских газетах, у нас нет. Каждый сам себе режиссер, фотограф и репортер в одном лице.

Газетное производство – это никогда не останавливающийся конвейер, но конвейер творческий. И зависит он не только от журналистов, но и от технических сотрудников. На верстке, наборе и работе с сайтом в редакции заняты Ольга Кочнева и Светлана Лавренчук.  Здесь постоянно звучит профессиональный сленг, который простому смертному абсолютно непонятен: врезка, вруб, колонка, колонтитул… А ведь без этого современную газету сегодня сделать нельзя.

В напряженном ритме трудятся сотрудники бухгалтерии Жанна Тимонина и Лариса Федотова. В течение рабочего дня через их «владения» проходят с объявлениями и рекламой представители различных организаций и предприятий города и района, простые тейковчане. И каждого надо доброжелательно принять, все объяснить, рассказать.

Чтобы читатели смогли приобрести в киосках «Роспечати» или торговых точках города любимую газету, «районку» на редакционной машине рано утром развозит водитель Евгений Карташов.

Сейчас вы держите в руках очередной номер «Нашего времени». И теперь гораздо лучше представляете, как устроено газетное производство. Подписчики только получили свежий номер, а в редакции уже полным ходом идет верстка, читка, правка следующего номера. И все это ради вас, наши уважаемые читатели!

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика