ТОС «Индустриальный»: что сделано, чему радуются жители и чего ждут

Завершился 2018 год. Он для Совета ТОСа «Индустриальный» был плодотворным.

Работу совет во главе с председателем Г.Н. Крайновой строит по плану, в котором акцент делается на двух направлениях – это благоустройство микрорайона, его озеленение в рамках грантового проекта и проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий в микрорайоне.

В рамках муниципальной программы по формированию комфортной городской среды в микрорайоне в этом году произведено асфальтирование восьми дворовых территорий: по ул. Индустриальной у домов № 1, № 3, № 5, № 7, № 13, № 15; по ул. Ульяновской у д. № 2, по ул. Щорса у д. № 7. У этих домов появились специальные парковочные места для автомобилей, автовладельцы теперь не будут оставлять их на газонах, зеленых территориях.

В рамках грантового проекта начаты работы по созданию пешеходной дорожки от автобусной остановки «Индустриальная» до здания общежития по адресу: ул. Индустриальная, д. 7 с одновременным обустройством зеленого газона вдоль этой пешеходной дорожки.

Продолжается обустройство дворовых территорий у домов № 6/13 и 8/38 по ул. Ульяновской. Приятно радует глаз придомовая территория возле дома № 7 по ул. Щорса. Совет ТОСа выражает жителям этого дома благодарность за активность в благоустройстве территории с элементами фантазии и креатива.

Жители многих домов микрорайона посадили у своих подъездов цветы, зеленые насаждения, сами вырастили саженцы цветов для клумбы у дома № 11 по ул. Индустриальной.

Председатель ТОСа Г.Н. Крайнова с удовлетворением отмечает, что ухожены территории и возле магазинов «Мясков», «Эконом», а также у аптеки, находящейся на территории микрорайона. Предприниматель Роман Викторович Перминов, владелец магазина «Мясков», неоднократно предоставлял посадочный материал для клумб в микрорайоне – тюльпаны, анютины глазки, бархатцы.

А вот территория у магазина «Пятерочка», мягко говоря, желает лучшего. Совет ТОСа неоднократно обращал внимание администрации магазина на неухоженное состояние территории, но сигналы, к сожалению, остались без внимания.

Большую помощь микрорайону в проведении работ по благоустройству оказывают учащиеся школы № 1, директор  Н.В. Тяглова, и студенты Индустриального колледжа им. Героя Советского Союза А.П. Буланова, директор Б.Е. Кузьмин.

Участвуют жители микрорайона весной и осенью в общегородском субботнике по очистке дворов от мусора, уборке придомовых территорий. Но в целом, совет ТОСа выражает надежду, что жители микрорайона будут принимать более активное участие в благоустройстве, посадят больше цветов и цветущих кустарников, председатели домовых комитетов в следующем году должны больше работать с жителями в этом вопросе.

Культурно-массовая работа в ТОСе ведется по нескольким направлениям. В офисе ТОС проходят праздничные мероприятия, посвященные 8 Марта, Дню пожилого человека, Дню матери. В преддверии Дня Победы активисты посещают на дому участников Великой Отечественной войны, ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Традиционно поздравление на дому получают юбиляры, которым исполнилось 80, 85, 90 лет и больше. В День защиты детей ТОС участвует в празднике на территории школы № 1.

22 июня ТОС участвует во Всероссийской акции «День памяти и скорби». Сначала в офисе ТОСа проходит мероприятие по сценарию, подготовленному заведующей отделом обслуживания городской библиотеки С.В. Кузнецовой. Демонстрируется видеофильм о войне. Свои стихи читают члены поэтического клуба «Вдохновение» Л.А. Петухов и А.В. Мыльников. А затем участники акции идут к памятному знаку воинам – интернационалистам, участникам локальных войн и Монументу Славы, совместно с трудовыми отрядами летнего лагеря школы № 1 зажигают там свечи памяти, возлагают цветы.

Интересной и насыщенной была программа Дня микрорайона в августе в преддверии Дня города. Этот праздник, по сути, является подведением итогов работы совета ТОСа. На нем чествуются старейшины микрорайона и новорожденные, первоклассники и молодожены, молодые семейные пары и пары, прожившие в браке 50 и более лет, активисты ТОСа и жители, занимавшиеся благоустройством и озеленением микрорайона.

В качестве ведущих в концертной части программы Дня микрорайона участвуют театральная студия «Маска» школы

№ 1, руководитель Е.М. Беликова и творческая «Студия-17», заместитель директора М.О. Зарипова, а также артисты Дворца культуры им. Ленина. В завершение праздника – чаепитие и арбузный пир.

В конце декабря в ТОСе проходит Новогодняя елка. Детвора микрорайона совместно с родителями, бабушками, дедушками веселится у елки, украшенной игрушками, изготовленными детьми из клуба по месту жительства, учащимися школы №1, воспитанниками «Студии-17» и неравнодушными жителями. Дед Мороз и Снегурочка проводят веселые конкурсы, игры, раздают сладкие подарки и призы детям.

В микрорайоне есть детский клуб по месту жительства. Педагог – организатор Е.Г. Шатова проводит с детьми различные занятия, организует совместные тематические мероприятия для детей и их родителей. Дети участвуют во Всероссийских конкурсах различных поделок, становятся призерами, дипломантами.

На территории микрорайона находится местное Тейковское отделение ВОС. Совет ТОСа работает в тесном контакте с этой организацией в лице председателя Л.И. Митькиной. Организуются совместные мероприятия, проводился День «Белой трости», познавательные конкурсы и викторины.

Вошли в традицию спортивные праздники в микрорайоне. На футбольном поле агропромышленного предприятия проводятся футбольные турниры разновозрастных команд, в которых принимают участие детские и юношеские команды микрорайонов города. Два года подряд футбольные команды микрорайона «Индустриальный» занимали первые места. Функции судьи турнира выполнял тренер команды «Красное Знамя» Андрей Антонов, медицинское обслуживание обеспечивал активный житель микрорайона, врач по образованию, М.С. Лебедев. Во время матча рядом проводились спортивные игры для малышей под руководством жителя микрорайона А.Г. Богданова и Е.В. Пономаревой, анимацию для детей проводил А.Г. Богданов.

Вся эта работа в ТОСе «Индустриальный» проводится советом ТОСа во главе с председателем Г.Н. Крайновой и активистами – М.В. Кукушкиной, Г.М. Беловой, О.А. Демидовой, М.Ф. Власовой, О.В. Бендриковой, Р.И. Касумовым, А.В. Филипповой, А.В. Дегтевым, А.Г. Богдановым, Л.В. Атакурбановой. Свою лепту вносят председатели многоквартирных домов О.И. Жесткова, Л.В. Кукушкина, Г.В. Малышева. Уже начаты активно работать вновь избранные председатели совета многоквартирных домов О.В. Бессонова, В.А. Шахова, Н.М. Марков.

Председатель ТОСа Галина Николаевна Крайнова и совет ТОСа выражает благодарность депутатам от микрорайона в городской думе Н.В. Тягловой, Е.В. Рыбкиной, С.В. Рыбкину, А.А. Баннову, городской администрации, а также МКП «Тейковское предприятие по благоустройству и развитию города» за оказание всесторонней помощи в решении различных вопросов и проблем и поздравляет всех с Новым годом!

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика