Небольшой уголок нашей Родины, куда мы вкладываем душу и сердце…

Новый год наступил. Впереди – новые задачи, достижения, успехи.

Наш разговор с главой одного из сельских поселений – Морозовского – мы начали как раз с задач.

— Татьяна Петровна, какие первоочередные задачи решает администрация поселения сегодня?

— В числе первоочередных задач благоустройство, ремонт дорог, ремонт и строительство колодцев, организация культурного досуга наших жителей.

— Расскажите, что сделано в сфере благоустройства и что планируется в ближайшее время?

— В 2018 году была установлена вторая детская площадка в Морозове, выполнен капитальный ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны. В 2019 году планируем установить на памятнике таблички с фамилиями погибших воинов. Построен новый колодец  и три колодца отремонтированы. В десяти населенных пунктах  произведена подсыпка дорог щебнем, постоянно ведутся работы по ремонту уличного освещения, подана заявка на установку двух новых светильников в с.Морозово.

Хочу отметить, что наши школы отвечают современным требованиям, работают там высококвалифицированные педагоги. После ремонта спортивный зал Морозовской школы  является современным спортивным сооружением. За счет средств местного бюджета разработана  и прошла  экспертизу проектная документация на капитальный ремонт Морозовского Дома культуры. Надеюсь, что в наступившем году за счет федеральных и областных средств будет произведен ремонт нашего культурного  учреждения.

В области медицины тоже есть хорошие новости,  ведется строительство модульного ФАПа в д.Синяя Осока. Правда,  с  газификацией  с.Морозово не все так хорошо, проектно-сметная документация  у нас разработана в 2014 г., но газа в Морозове  до сих пор нет.

— Какие предприятия имеются на территории поселения? Какова их роль в плане развития территории?

— На территории поселения находятся Морозовское лесопромышленное предприятие, ООО «Сокатовский», ООО «Сокатовский завод», работают пилорамы, крестьянско-фермерские хозяйства. А это рабочие места, отчисления в бюджет, помощь в проведении сельских мероприятий.

— За счет чего пополняется бюджет?

— Бюджет Морозовского поселения является дотационным, основную  его часть составляет дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также 5% от НДФЛ, земельный и имущественный налоги.

— С какими вопросами обращаются жители поселения?

— Жителей волнуют вопросы тепло — и — водоснабжения, капитального ремонта многоквартирных домов,  вывоз ТКО, работа пассажирского транспорта, ремонт колодцев, ремонт дорог, установка и ремонт светильников уличного освещения, опилка аварийных деревьев. Наша основная задача — ни одно обращение не оставить без внимания, решить вопрос или оказать  содействие в его решении.

— За что вы любите свое поселение и каким видите его будущее?

— Работать главой и не любить свое поселение невозможно. Это небольшой уголок огромной Родины, в который мы вкладываем свою душу и сердце, который хотим сделать более комфортным  и благоустроенным. И в будущем мне очень хотелось видеть наше поселение газифицированным,  с чистыми и светлыми улицами, с обилием цветников, а не свалок, где жили бы люди   трудолюбивые, добрые и счастливые.

— Татьяна Петровна, что бы вы хотели пожелать своим землякам?

— 2019 год – год 90-летия Тейковского района. Пусть наш любимый район  и дальше  развивается, достигает новых результатов в сельском хозяйстве и  в обрабатывающей промышленности, а  землякам хочу пожелать  мира, благополучия, быть добрее друг к другу,  любить и быть любимыми.

 

О собеседнике

 

Татьяна Петровна Мишарина родом из Горьковской области, в Тейковском районе проживает более 40 лет. После окончания Горьковского промышленно-экономического техникума приехала  по распределению на Сокатовский метизный завод. С 2000 года работает в сельской администрации. Заочно окончила  Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Записала Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика