Лучшие среди лучших

Ракетные войска стратегического назначения – главный компонент стратегических ядерных сил РФ.

История города Тейково неразрывно связана с историей ракетной дивизии, начиная с 1960 г., когда 27 гвардейская пушечная бригада поменяла название на 197 ракетную инженерную дивизию и была передислоцирована в г. Тейково. С 25 июня 1961 г. была переименована в ракетную дивизию. Сегодня соединение входит в состав Владимирской армии Ракетных войск стратегического назначения. На вооружении Тейковской ракетной дивизии – современные ПГРК «Ярс» и «Тополь – М», которые не имеют аналогов во всем мире. Таким образом, Тейковская  ракетная дивизия РВСН одной из первых в стране будет оснащена новейшим ударным ядерным оружием нового поколения, что повысит возможности сил ядерного сдерживания России и существенно укрепит наш оборонный потенциал.

Военнослужащие соединения принимают активное участие в жизни микрорайона Красные Сосенки и самого города Тейково, участвуют в организации и проведении государственных праздников и городских мероприятий.

Дивизия взаимодействует с администрацией города и области в реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. К ним можно отнести мероприятия, направленные на дальнейшее повышение уровня пропаганды физической культуры и спорта, на расширение сети военно-патриотических клубов, на привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта, дальнейшего развития кадетского образования и т.д. В 2018 г. на базе Тейковской ракетной дивизии впервые была проведена областная военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие школьники, кадеты и курсанты не только Ивановской области, но и Подмосковья. Офицеры соединения проводят тематические встречи с выпускниками образовательных организаций. На базе ракетной дивизии создан военно-патриотический парк «Патриот», который включает в себя парк с образцами военной техники, аллею героев и музей при войсковой части.

Ракетная дивизия, возглавляемая полковником Шигмардановым Ф. Н., ежегодно принимает участие в параде Победы на Красной площади в  Москве. Под руководством действующего командира соединения ракетная дивизия была выведена на лидирующую позицию по поддержанию боевой готовности, организации боевого дежурства и боевой подготовки. По итогам 2018 учебного года ракетная дивизия под руководством полковника Ф.Н. Шигмарданова была признана лучшей дивизией среди дивизий ПГРК и РВСН.

 

Пресс – служба

Тейковской

ракетной дивизии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика