Депутаты Государственной Думы одобрили инициативу президента РФ по защите бизнеса от незаконного уголовного преследования

Поправками, внесенными Владимиром Путиным, предлагается расширить перечень преступлений, уголовные дела по которым будут прекращены в случае возмещения ущерба, причиненного гражданину, организации или государству.

«В этот перечень, помимо имеющихся преступлений экономической направленности, предлагается включить мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности; преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования, страхования или компьютерной информации, а также преступления небольшой тяжести, сопряженные с нарушением авторства и плагиатом и ряд других», — сообщил депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.

В законе также прописано, что лицо, впервые обвиняемое в невыплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других выплат, освободить от уголовной ответственности, если оно в полном объеме погасило образовавшуюся просроченную задолженность и выплатило компенсацию.Также при обыске у предпринимателей могут запретить изымать носители информации.

«Кроме того, президентом предлагает ввести запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражулиц, подозреваемых и обвиняемых в злоупотреблении полномочиями, если это деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности»,  — добавил Алексей Хохлов.

Наконец, в соответствии с поправками, при производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, предлагается запретить необоснованное применение мер, способных привести к приостановлению законной деятельности юрлиц или ИП, в том числе изъятие электронных носителей информации.

«Этот законопроект, направленный на создание дополнительных гарантий защиты бизнеса, ждут и граждане, и предпринимательское сообщество», — добавил депутат Государственной Думы.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Алексея Хохлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика