Конституции Российской Федерации 25 лет

12 декабря — День Конституции Российской Федерации.

Это не просто государственный праздник, но и памятная веха принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами.

В этом году отмечается 25-летие принятия Конституции РФ и 100-летие со дня принятия первой Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

День Конституции-это праздник нашей свободы, наших надежд на созидательный мирный труд, активное участие в делах государства. Он призывает нас к осознанию высокой ответственности за свою Родину, ответственности перед нынешним и будущим поколением. Каждый гражданин не вправе забывать о своем долге перед государством, перед семьей, перед самим собой. Следует сохранять ценности, провозглашенные Коституцией, и не забывать , что любовь и уважение к стране и своей малой родине нужно воспитывать в человеке с самого раннего возраста.

В целях повышения гражданской активности и правовой культуры населения в отделе обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена выставка «Конституции Российской Федерации 25 лет «. На выставке представлены книги :О.Г. Румянцев «Конституция Девяносто третьего. История явления»; «Конституция Российской Федерации»; «Права человека»-учебник для вузов; А.Ф. Никитин «Что такое правовая культура?»; Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин «Конституционное право России», а также шеститомник  «Из истории создания Конституции Российской Федерации».

Настоящее издание впервые обнародовало в систематизированном виде основные документы и материалы относящихся к подготовке проекта Конституции Российской Федерации (1990 — 1993 гг. ).

Читатель вправе знать в деталях о событиях 1990 — 1993 годов, которые привели к смене государственного строя в нашей стране. Издание снабжено иллюстрациями — фотокопиями документов и материалов.

В дар библиотеке с автографом автора подарена книга Олега Германовича Румянцева «Конституция Девяносто Третьего. История явления».

Автор данной книги — не просто очевидец, а один из инициаторов и непосредственных участников конституционной реформы с момента рождения ее замысла до явления Конституции девяносто третьего.

Дорогие читатели! Кого заинтересовали данные издания — приходите в Тейковскую городскую библиотеку.

Ирина Голикова

библиотекарь Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика