Семинар для родителей

Ребёнок только родился, но он уже на свете не один: его встречает мама, у неё добрые, ласковые руки, полные любви и нежности глаза, родной голос.

Теперь маме и малышу жить на этом свете вместе. И союз этот должен крепнуть день ото дня.

Взрослые всегда стараются окружить своего малыша любовью, заботой, вниманием, лаской. Они стараются научить его радоваться жизни, доброжелательно относиться к окружающим.

Детский сад – это начало пути наших детей в школьную жизнь. И мы, воспитатели, хотим наших ребят научить играть. Игра самое главное в жизни ребёнка. Это незаменимый вид деятельности в дошкольном возрасте. Игра даёт ребёнку возможность удовлетворить свои фантазию, желания.

Пока ребёнок маленький, с ним должны играть взрослые. В игровой деятельности происходит развитие ребёнка. Вместе с родителями мы решили провести игровой семинар — практикум в средней группе. И назвали мы его «Путешествие в страну детства».

Задача проведённого семинара – показать родителям многообразие детских игр. В нашей современной жизни не всегда хватает терпения уделить на это достаточное количество времени. Но когда родители сами окунулись в давно забытые игры, оказалось, что это совсем несложно. Мы путешествовали по станциям, которые назывались: «Мы — артисты театра», «Мы — конструкторы». Сложно руководить игрой, но возможно, если есть желание. В результате проведённого практикума – семинара родители для себя открыли много интересного. Научились руководить игрой. Познакомились с картотеками игр по разным образовательным областям в соответствии с ФГОС.

Правильное руководство игрой со стороны взрослого делает её содержательной, расширяет кругозор ребёнка.

Игра делает ребёнка счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности.

Не отказывайте ребёнку в просьбе поиграть с ним. Игра объединяет. Там, где родители и дети дружат, вместе трудятся и отдыхают, ссор, непонимания, обид не бывает, и все вопросы решаются легко. Я желаю всем работникам дошкольного и школьного образования успехов в воспитании подрастающего поколения.

Елена Перевалова,

воспитатель

детского сада № 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика