Профориентация. Начинаем с яслей

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях.

Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Одним из методов ознакомления дошкольников с профессиями взрослых в нашем дошкольном учреждении является метод проектов.

Так, в рамках  проекта «Профориентация. Начинаем с яслей» творческой группой педагогического коллектива было решено провести встречи с родителями разных профессий.

В проекте приняли участие первая группа раннего возраста «Ладушки», вторая группа раннего возраста «Кроха» и 2 младшая группа «Солнышко».

Первой встречу с детьми провела Алёна Юмакова – работник «Почты России». Алена Сергеевна рассказала, что на почте можно выписать газеты и журналы, которые почтальон  принесет домой и положит в  почтовый ящик. А еще по почте посылают письма и посылки.  Для закрепления знаний об этой профессии ребятам были вручены наборы «Конструктор почтальон».

На второй встрече малыши познакомились с профессией парикмахера. Об этой профессии им рассказала Елена Кочеткова. В музыкальном зале  был оформлен уголок «салона». Свой рассказ  Елена Сергеевна начала с презентации.   Затем провела мастер – класс по созданию прически, а в конце встречи детям был показан мультфильм «Почему у льва большая грива?».

Заключительную встречу провела Наталья Шугаева, которая работает ветеринарным врачом. Наталья Сергеевна показала ребятам, как происходит осмотр животного, продемонстрировала некоторые инструменты, которые используются для лечения животных. В заключение ребята посмотрели мультфильм про самого известного для них ветеринара – доктора Айболита!

 

Ольга Сухарева, Надежда Козина, Елена Коваленко, Александра Смирнова,

воспитатели детского сада №15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика