Вместе легче идти по нелёгким дорогам

Накануне Международного дня инвалидов мы встретились с председателем местного отделения Всероссийского общества слепых Людмилой Игоревной Митькиной и попросили рассказать о работе общественной организации.

— Тейковская местная организация ВОС объединяет 3 района: Тейковский, Гаврилово-Посадский и Ильинский. На учете в организации состоит 189 человек, из них 180 – инвалиды по зрению первой, второй и третьей групп, 5 – законных представителей и 4 – члены ВОС на правах зрячих. В Тейкове проживает 102 члена ВОС.

Всероссийское общество слепых, частью которого является наша местная организация ВОС, создано для реабилитации инвалидов по зрению, для их социальной поддержки и интеграции в общество, для защиты прав и интересов, для содействия обеспечения им равных возможностей.

Местная организация является первым коллективом, куда попадают люди, потерявшие зрение. После пребывания в больнице, после знакомства с медико-социальной экспертной комиссией и другими социальными учреждениями незрячий привлекается в члены ВОС. В местной организации инвалидам по зрению оказывается необходимая поддержка, в которой они нуждаются. С ними проводятся беседы о деятельности общества слепых, знакомят с уставом ВОС, рассказывают о возможности направления в Волоколамский центр реабилитации слепых. В этом центре инвалид по зрению проходит курсы элементарной реабилитации, а для инвалидов допенсионного возраста есть профессиональные курсы. Элементарная реабилитация включает в себя обучение навыкам ориентирования, самообслуживания и самостоятельного передвижения с помощью тактильной трости. Однако, по нашим дорогам передвигаться с тростью самостоятельно невозможно.

Наша организация проводит различные реабилитационные мероприятия для инвалидов по зрению. Но проводить всю эту работу без государственной поддержки просто невозможно. Поэтому мы всегда участвуем в конкурсе социальных проектов, проводимых Тейковской городской администрацией, а также обращаемся за благотворительной помощью в различные организации города и к индивидуальным предпринимателям.

Конечно, для того чтобы выполнить все, что входит в программу «Доступная среда», в нашем городе недостаточно выделяется средств.

Хотелось, чтобы в городе были везде сделаны пешеходные дорожки с бордюрами, установлены озвученные светофоры, во всех учреждениях первые и последние ступеньки лестниц были выделены ярким цветом, в зданиях социальных учреждений сделаны тактильные дорожки (например, как в Пенсионном фонде). Также хотелось бы, чтобы в автобусах объявлялись остановки. Это минимум, что нам необходимо.

Наша организация, сделав мониторинг состояния доступной среды, обращалась неоднократно с предложениями к администрации г. Тейково и Гаврилово Посада.

В прежние времена, до перестройки, Всероссийское общество слепых существовало за счет собственных средств, получаемых от прибыли работающих предприятий. Для предприятий были льготы и государственные заказы на продукцию. Сейчас, к сожалению, почти все предприятия находятся в плачевном состоянии, работают не в полную силу.

Несмотря на трудности, наша организация и дальше нацелена на выполнение поставленных задач перед Всероссийским обществом слепых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика