«Моя профессия — моё будущее»

В минувшую среду в Доме культуры Российской армии для 300 учащихся выпускных классов школ города и Тейковского района прошла ярмарка образовательных услуг.

Данное мероприятие, организованное Тейковским центром занятости населения совместно с городским и районным отделом образования, стало уже традиционным и проводится каждую осень.

Пройдет чуть больше полугода, и перед выпускниками образовательных учреждений г. Тейково и Тейковского района встанет вопрос выбора будущей профессии. Это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Не ошибиться, сделать правильный выбор помогает ярмарка образовательных услуг. На ней будущие выпускники имеют возможность получить информацию о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда, какие будут востребованы через несколько лет.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Тейковского центра занятости населения Т.И. Васянович.

— Ни для кого не секрет, что от обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования и конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – и удовлетворенность человеком своей жизнью. Что подразумевает собой выбор профессии? Это получение определенных знаний об особенностях профессионального труда. Выпускнику трудно определиться с выбором будущей профессии. Так было раньше, так осталось сегодня. Поэтому мы предлагаем к решению этой задачи подойти основательно. Большим плюсом для подобных мероприятий является то, что будущим выпускникам предоставляется возможность напрямую пообщаться с представителями учебных заведений, задать интересующие вопросы, точнее определиться с выбором профессии, — отметила в своем выступлении Татьяна Ивановна.

Затем слово для приветствия было представлено начальнику ДКРА Г.Е. Самойлову, который подчеркнул, что стало уже доброй традицией проводить ярмарки образовательных услуг в Доме культуры Российской армии.

Ведущий специалист районного отдела образования Н.П. Фомина познакомила учащихся с результатами Единого государственного экзамена 2017 года. Все выпускники 11 классов получили аттестаты о среднем общем образовании, а пять учащихся Новогоряновской,  Новолеушинской  и Морозовской школ награждены медалью «За особые успехи в учении».

В высшие учебные заведения поступили 40% выпускников школ, 60%  поступили в учреждения среднего профессионального образования.

Представители Тейковского ЦЗН постарались организовать мероприятие так, чтобы будущие выпускники получили квалифицированную помощь при выборе будущей профессии. На встречу со школьниками города и Тейковского района приехали представители 16 учреждений высшего и среднего профессионального образования Ивановской области, а также сотрудники Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

Представители данных учебных заведений познакомили ребят с правилами поступления, существующими направлениями и профилями обучения, а также с тем, какие экзамены в форме ЕГЭ необходимо будет сдать выпускникам, чтобы поступить в то или иное учебное заведение.

На втором этапе прошли индивидуальные беседы, в ходе которых представители образовательных учреждений отвечали на конкретные вопросы учеников. Как отмечали сотрудники районного и городского отделов образования, очевидный плюс от подобных встреч заключается в том, что детям и их родителям не надо выезжать в областной центр или другие города Ивановской области, тратить на дорогу средства и время, а с заинтересовавшим их учебным заведением можно познакомиться непосредственно в Тейкове.

Кроме того, специалистами ЦЗН было организовано профориентационное тестирование с использованием программы «Ориентир». Проходя тестирование, ребята могли определить свою склонность к определенной сфере трудовой деятельности и получить профессиональную консультацию.

Приятным бонусом для участников ярмарки образовательных услуг стало выступление рок-группы «Гвардия» 54-й ордена Кутузова II степени Тейковской ракетной дивизии.

В целом мероприятие показало, что у молодых людей сегодня сохраняется стремление получить достойное образование. Ребята осознали, что выбор будущей профессии – это первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь. И насколько он будет успешным, во многом зависит от них самих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика