Звание кадета — это высокая честь

В гимназии №3 прошла торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся 5-б класса.

Кадетские классы в образовательных учреждениях нашего города существуют всего несколько лет.

Тем не менее, педагоги и представители общественных организаций отметили, что в средней школе №1 и средней школе №10, где были созданы первые кадетские классы, патриотическое воспитание детей вышло на качественно новый уровень. А торжественная клятва юных кадетов стала неотъемлемой частью школьной жизни.

Восемнадцати учащимся гимназии №3 было присвоено почетное звание «кадет». Без преувеличения можно сказать, что мероприятие стало настоящим праздником для ребят.

Церемония принятия в кадеты началась с внесения государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Затем в присутствии родителей, педагогов и почетных гостей ребята поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание «кадет», настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины».

После этого началось вручение удостоверений, в котором принял участие заместитель председателя правительства Ивановской области А.Л. Шаботинский. Александр Леонидович напомнил всем присутствующим, что на территории нашего региона кадетское движение начало развиваться в конце 90-х годов, а в 2011 году был принят закон Ивановской области о кадетском образовании. За это время во всех муниципальных образованиях области было создано большое количество кадетских классов.

— Сегодня в Тейкове открывается еще один кадетский класс. Это было сделано по инициативе главы города Сергея Александровича Рыбакова. Кадет – это звание на всю жизнь. Каких бы высот вы ни достигли в дальнейшем, это звание вы запомните на всю жизнь. Вам необходимо хорошо учиться, стремиться к всесторонней образованности, быть честными и порядочными людьми, — сказал А.Л. Шаботинский, обращаясь к мальчикам и девочкам, пополнившим ряды кадетского братства.

После вручения удостоверений к кадетам обратился глава городского округа Тейково С.А. Рыбаков. «Именно вы открыли это движение в гимназии №3. Надеюсь, что вскоре оно перерастет в кадетский корпус. Желаю вам выдержки, терпения, идти по намеченному пути и с гордостью нести звание «кадет»! Любовь к родной земле, любовь к Отчизне составляла основу жизни многих и многих поколений наших соотечественников, кто принимал торжественную присягу на верность Родине. И сегодняшняя клятва кадета является только лишь прообразом этой присяги, но, тем не менее, я желаю, чтобы у вас остались самые светлые воспоминания об этом ярком и праздничном для вас дне», — сказал Сергей Александрович Рыбаков в своем приветственном слове.

Слова поздравления в адрес кадетов прозвучали и от заместителя командира Тейковской ракетной дивизии по воспитательной работе полковника А.А. Самсина:

— Я убежден, что слова сегодняшней клятвы для вас — не пустые слова и что вы пронесете их через всю свою жизнь. От лица командования и всего личного состава Тейковского ракетного соединения поздравляю всех вас с этим замечательным событием и желаю вам быть верными вашей клятве. Звание кадета – это высокая честь.

Обращаясь к ребятам, помощник командира Тейковской ракетной дивизии по работе с верующими иерей Алексей Балабухин отметил, что быть кадетом не только почетно, но и ответственно.

Родительское напутствие в адрес ребят прозвучало из уст Алены Сергеевны Усмановой.

Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нем участие, ярким и незабываемым событием. Ведь именно посвящение в кадеты, к которому учащиеся 5-б класса готовились, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.

 

Дмитрий Рокотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика