День народного единства

В районном доме культуры состоялся концерт «Сила России — в единстве народа», посвященный Дню народного единства.

Этот государственный праздник впервые в нашей стране отмечался 4 ноября 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско — более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

По указу царя Алексея Михайловича, правившего в 1645-1676 годах, в честь этого великого события был установлен праздник, ставший православно-государственным праздником Московской Руси (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Как отметили ведущие торжественного мероприятия Оксана Ленева и Елена Трибунская, эта дата напоминает нам о том, что лишь объединив усилия, многонациональный российский народ смог спасти свою страну. День народного единства является символом сплоченности и духовной силы многонационального народа России.

В ходе праздничного концерта хореографическими номерами собравшихся в зрительном зале порадовали коллективы «Танцевальная аллея» (Новогоряновская школа искусств) и «Дольче Вита» (районный дом культуры), вокальная группа «Ассорти», Юля Богданова и солисты рок-группы «Гвардия» Тейковского ракетного соединения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика