Ветераны комсомола отметили свой праздник

29 октября — день рождения комсомола. В этот замечательный осенний день к зданию Центра детского творчества потянулись пожилые люди и молодежь.

Поднимаясь на второй этаж, мы слышим прекрасную патриотическую музыку, от которой у всех улучшается настроение и уходят на второй план все тревоги, заботы и хвори. При входе в зал участники торжества получают поздравительные открытки, которые сделали ребята своими руками.

Ветераны комсомола рады видеть друг друга, улыбаются, приветствуют, идут расспросы о жизни, о детях и внуках.

Я смотрю в зал и вижу многих, знакомых мне в молодости по комсомолу, по работе: Кудрявцева Зоя Александровна Малышева Галина Викторовна, Кукушкина Нина Васильевна, Рожкова Галина Васильевна.

Все обратили внимание на стенды и витрины с историческими фактическими материалами. Их оформили Чуднов В.П. и Брындина Н.М.

Звучит литературно-музыкальная композиция в исполнении учеников школы № 4. В нее включены сценки “Прощание” и “Молодогвардейцы”. Это было эмоционально и трогательно — многие украдкой смахивают слезы со щек. Подготовила выступления ребят Юсупова Марина Яковлевна, руководитель драмкружка этой школы.

Вел торжество Смирнов Александр Михайлович. К нам в Тейково на 100-летний юбилей комсомола приехали гости из Иванова. Воспоминаниями о работе секретарем горкома комсомола в далекие 70-е годы поделилась Москалева Надежда Николаевна. Своим рассказом она вызвала в памяти всех нас ностальгию и трепетное настроение.

Далее Александр Михайлович рассказал об основных этапах жизни и деятельности комсомола, назвал имена комсомольцев — героев и привел примеры из жизни Тейковского комсомола, который он возглавлял более 6 лет.

С интересом зал слушал выступление Родионовой Любови Александровны, делегата 16 съезда ВЛКСМ, которая поведала о своей работе в школе № 1, о находках и новых формах работы со школьным комсомолом. Благодарила от имени присутствующих комсомол за его роль в жизни и посочувствовала сегодняшней молодежи: нет сегодня в их жизни подобной организации.

Семенова Светлана Анатольевна, руководитель Тейковского района, выпускница школы № 1, с философским осмыслением, с позиции сегодняшнего дня сказала, что роль комсомола в воспитании молодежи велика, ее трудно переоценить.

Теплыми благодарными словами поздравили присутствующих со 100-летним юбилеем  ВЛКСМ Н.Т. Акимова — председатель совета ветеранов, В.В. Козлова — председатель профкома х/б комбината, Г.Н. Крайнова — Почетный гражданин города.

Т.Ф. Калачева — участница студенческого строительного отряда, рассуждала, как в свои 20 лет вместе с тысячами таких же добровольцев осваивала целину. Комсомолец первых послевоенных лет Лев Александрович Петухов прочитал свои стихи.

Член бюро обкома КПРФ В.П. Чуднов вручил группе ветеранов комсомола награды ЦК КПРФ — Почетные ордена “100 лет Ленинскому комсомолу”.

Затем коллектив Центра творчества порадовал ветеранов комсомола концертом. Все присутствующие были в восторге от выступления детей, особенно бурные овации вызвали хореографические коллективы “Кураж”, “Точка Роста” и “Ассоль” (руководители — Кубарева Н.В., Титовская Л.А.)

Дети читали замечательные стихи, прославляющие старшее поколение, Аля Лоева исполнила песни.

Хор ветеранов Дворца культуры под руководством В.В. Зезина спел песни времен комсомола, и весь зал пел вместе с хором.

Хорошими словами закончил торжество Александр Михайлович Смирнов: «Давайте крепить, а не разрушать связь поколений! Мы живем в стране с великим прошлым — сделаем ее будущее еще более великим!»

Все ветераны комсомола благодарят А.Н. Соловьеву, Т.Н. Коткову, В.П. Чуднова, В.В. Козлову, А.М. и С.А. Смирновых — эти неравнодушные руководители помогли в реализации праздника комсомола. Особая благодарность в лице Елены Анатольевны Кудряшовой всему коллективу Центра развития творчества детей и юношества.

 

Любовь Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика