Около 1 тонны зерна пшеницы и гороха без маркировки выявлено специалистами Россельхознадзора

Во второй декаде октября 2018 года органами прокуратуры проводилась  проверка  исполнения требований законодательства в сфере качества и безопасности зерна продуктов его переработки, предприятий, осуществляющих деятельность по хранению зерна и комбикормов, с привлечением сотрудника Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской области.

В оптовом складе индивидуального предпринимателей находилось на реализации зерно пшеницы и гороха общим весом около 1 тонны без маркировки. Зерно хранилось в полипропиленовых мешках, где отсутствовала информация о виде зерна, годе урожая, месте происхождения, назначении зерна (на пищевые или кормовые цели, на хранение и (или) обработку, на экспорт); количестве зерна, предусмотренная требованиями  технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874.

Первого ноября 2018 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям было рассмотрено постановление об административном правонарушении, возбужденное районной прокуратурой г. Иваново в отношении индивидуального предпринимателя, нарушившего требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»,  утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011  № 874.

По представлению органов прокуратуры небезопасное зерно снято с реализации.

Материалы дела переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. По итогам рассмотрения дела, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ, в размере 20 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика