«В его миниатюрах — вся душа русского народа»

На прошлой неделе в Оболсунове произошло заметное культурное событие – была открыта мемориальная доска гениальному композитору Серебряного века, уроженцу села Оболсуново Алексею Станчинскому.

Пианист и композитор Станчинский был долгое время неизвестен широкому кругу ценителей классической музыки. Он прожил короткую, но очень плодотворную творческую жизнь. Был в числе лучших учеников композитора Сергея Танеева. К сожалению, жизнь Алексея Станчинского рано оборвалась: при загадочных обстоятельствах он ушел из жизни в возрасте 26 лет в Смоленской губернии, где на тот момент жил. На Смоленщине широко отмечают в этом году 130-летие со дня рождения композитора. На родине гения, в небольшом селе Оболсуново, точнее, на территории курорта «Оболсуново», где в пору детства музыканта находилась дача знаменитых фабрикантов Каретниковых и где часто бывал Алексей Владимирович, память о нем увековечили открытием доски. В этот же день в музыкальном зале главного корпуса санатория был дан концерт талантливого пианиста и композитора из Москвы, лауреата международных конкурсов Федора Бирючева, который в свой репертуар включает и композиции нашего знаменитого земляка. К слову, Федор недавно из Италии привез звание Лауреата 1 степени международного фестиваля искусств (Ферьерре, Италия).

Именно Федору Бирючеву и директору санатория Надежде Владимировне Зиминой было предоставлено почетное право открыть мемориальную доску. Как отметила Надежда Владимировна, столь значимое явление в русской музыке, как Станчинский, а также его причастность к нашей земле – это повод именно здесь почтить его память. Своими мыслями в связи с открытием доски поделился краевед Сергей Потанин – инициатор и вдохновитель этого мероприятия, который давно уже изучает биографию и творческое наследие композитора. Сергей Владимирович напомнил гостям, что детство композитора прошло здесь, на нашей земле, а крестили Алексея в Свято-Никольском храме села Алферьево. Сегодняшний настоятель храма иерей Евгений Рыжков освятил мемориальную доску и совершил краткую Литию по усопшему композитору.

Много времени изучал и продвигал творческое наследие Станчинского и краевед Игорь Черемушкин. Он заострил внимание на том, что пианист из провинции сумел обратить на себя внимание знаменитого композитора Сергея Танеева, так сложились обстоятельства: талант пробил себе дорогу. Игорь Юлианович обратился к учащимся тейковской детской музыкальной школы, которые приехали на мероприятие, и напомнил, что гении рождаются в провинции, надо об этом помнить и стараться раскрывать в себе таланты.

Символично, что гость мероприятия, композитор и пианист Федор Бирючев сам молод и талантлив, каким был и Алексей Станчинский, и кому, как ни ему, почувствовать, принять и суметь передать зрителям всю тонкость и трагизм музыки гениального предшественника!

Федор Бирючев во время своего концерта уже после открытия мемориальной доски исполнил для гостей несколько композиций Алексея Станчинского, Сергея Рахманинова, свои собственные сочинения. Надо сказать, в этот день в Керчи был день похорон погибших в печально известном колледже во время стрельбы, и Федор, сам уроженец Крыма, города Евпатория, исполнил одну композицию, которую сочинил буквально накануне в связи с трагическими событиями. Зал почтил память погибших минутой молчания.

Федор Бирючев подарил всем присутствующим настоящий праздник прекрасной музыки. Такие концерты поистине лечат изголодавшуюся по хорошей музыке душу. За это и благодарили гостя зрители. Уже после концерта композитор пообщался с детьми. Самым смелым он предложил вместе сыграть, и такую возможность некоторые дети не упустили! Надо заметить, молодой музыкант не просто талантлив, он очень открыт и доброжелателен, с ним хочется общаться, слушать его игру снова и снова.

Остается добавить, что знакомство с нашим краем не ограничилось для Федора Бирючева санаторием. Он вместе с местными краеведами посетил село Алферьево, побывал в храме, где крестился Алексей Станчинский, возложил цветы к бюсту П.И. Чайковского. К слову, Алексей Станчинский обучался в Московской консерватории им. Чайковского, его педагогом был ученик Петра Ильича – Сергей Танеев. Также Федору показали музей Цветаевых в Ново-Талицах. «Осень в Ивановской области колоритна, щедра и вдохновенна. А люди здесь гостеприимны и невероятно добры. Эти места — родина выдающегося композитора и пианиста Серебряного века Алексея  Станчинского, музыку которого я и приехал исполнить на открытии его мемориальной доски в Оболсунове. К сожалению, из-за трагических обстоятельств жизни талант А.В. Станчинского не успел раскрыться в полной мере. Но в его гениальных фортепианных миниатюрах — вся душа русского народа, голос сердца русского человека», — так он написал на своей страничке «ВКонтакте».

Надеемся, что подобные концерты станут ежегодными, а память о нашем гении Серебряного века будет вечной.

 

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика