«Важно восстановить права конкретного человека»

В программу дня были включены прием граждан по личным вопросам, посещение поликлиники для взрослых и круглый стол с общественностью.

Граждане имели возможность напрямую обратиться к уполномоченному, получить консультации юристов (Наталья Львовна вела прием вместе со своими помощниками-юристами). Напомним, что институт уполномоченного по правам человека существует как орган, который имеет целью восстановить права человека, если они были нарушены, используя для этого рекомендации соответствующим органам, рассказывая через средства массовой информации о вопиющих случаях. Как рассказала в интервью тейковским СМИ Наталья Львовна Ковалева, для них очень важно, смогли ли они восстановить права конкретного человека. Если проблемы носят системный характер, готовятся рекомендации. «Это не давление на власть, — подчеркнула Н.Л. Ковалева, — а возможность помочь исправить ситуацию». Зачастую дела сдвигаются с мертвой точки именно благодаря резонансности.
Наталья Львовна встретилась с учителями города, активистами ТОСа «Индустриальный», посетила поликлинику. Пациенты, которые в этот момент ожидали своего приема, пожаловались уполномоченному на то, что терапевтов мало, приема ждать приходится подолгу.
Тему медицинского обслуживания поднимали и на круглом столе в администрации города. Ветераны жаловались на нехватку медикаментов, бытовые проблемы в стационаре. Также поднимались вопросы льгот для ветеранов боевых действий, их озвучил председатель общества «Боевое братство» Михаил Краснянский. Среди проблем – диспансеризация ветеранов, льготы по коммунальным платежам, размер социальных выплат. Активист общества защиты прав потребителей Александр Сизов поднял вопрос завышенных, по мнению членов общества, тарифов на ТКО. Ветераны труда подняли проблему обеспечения бесплатным санаторно-курортным лечением.
Наталья Львовна рассказала присутствующим, что системные вопросы, с которыми регулярно обращаются граждане, обсуждаются экспертным советом и в дальнейшем вырабатываются рекомендации, которые институт уполномоченного направляет в органы власти. Отчет и результаты деятельности уполномоченного есть в открытом доступе на официальном сайте уполномоченного по правам человека в Ивановской области, а также в напечатанном виде в книге. Эту книгу можно взять в библиотеках, желающие получили ее здесь же, на круглом столе. Как сказала Наталья Львовна, за прошедший год в 60% случаев была оказана юридическая помощь, 20% обратившихся были восстановлены в своих правах. Как показала практика, чаще всего граждане обращаются с жилищными проблемами, очень много обратившихся из числа детей-сирот, а также много обращений из мест лишения свободы. Уполномоченный напомнила, что у тех, кто не имеет прав на получение бесплатной юридической помощи (как правило, это право есть у тех, чей доход в семье на одного человека не превышает установленного максимума), есть возможность в институте уполномоченного получить первичную юридическую и адвокатскую помощь. Но это касается лишь тех, у кого доход просто не на много превышает установленную норму.
Добавим, что такие визиты проводятся регулярно. Следите за нашими публикациями, о проведении подобных встреч мы сообщаем заранее.

Елена Вжещ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика