«Иваново и кино»

Уважаемые читатели!

Перед вами книга «Иваново и кино».Это первое издание в Ивановской области , в котором рассказывается о вкладе наших земляков в развитие отечественного и мирового кинематографа..

Андрей Тарковский, Александр Роу, Любовь Соколова, Олег Борисов, Екатерина Мазурова, Владимир Гусев, Андрей Мартынов… Творчество этих выдающихся режиссеров и актеров-часть мирового кинематографа. А свои первые шаги-и в профессии, да и в жизни-они сделали в нашем крае, с которым связаны годы их детства и юношества.

Немало фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кино снималось в нашем крае. Среди них «Бесприданница», «Васса Железнова», «Золотой теленок», «Овсянки», «Мичурины», «Минин и Пожарский», «Снегурочка», «28 панфиловцев». Из перечисленных фильмов каждому выделена в сборнике отдельная глава. В книге есть рассказ и о последнем фильме «28 панфиловцев», который снимался в Першине Тейковского района.

Фрагмент из книги:«…Мы объездили полстраны в надежде найти подходящую деревню, но как только очутились в Першине, сразу поняли: это то, что мы так долго искали»,-рассказывает режиссер и продюссер фильма Андрей Шальопа. А необходимо было вот что: три старинных дома, расположенных практически на стыке друг с другом, деревянная баня, большая площадка перед ними и открывающийся вид на полуразрушенный храм-старинную церковь Преображения Господня. Ее купол замыкает надломленный необычный крест. Все это режиссеры фильма нашли в селе Першино. По сценарию село Першино будет той известной деревней Дубосеково, у которой двадцать восемь героев- панфиловцев приняли свой последний бой…».

Книгу «Иваново и кино» с большим интересом прочитают все -от мала до велика. Она станет ценным источником знаний для всех, кто интересуется историей российского кинематографа, историей родного края.

Ирина Голикова,  библиотекарь Тейковской городской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика