Приобретайте жилье безопасно

Важнейшим условием для максимальной безопасности при операциях с недвижимостью остается право подать заявление «о личном участии» — то есть, о внесении в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности проведения любых действий с недвижимостью без вашего личного участия.

Такая запись в ЕГРН — основание для возврата без рассмотрения любого заявления, представленного на регистрацию прав иным лицом.

Отозвать запись закон позволяет исключительно по заявлению самого собственника или его законного представителя.

Стоит обратиться к информации из ЕГРН и поближе познакомиться с объектом покупки. Наряду с выпиской об объекте недвижимости заявитель может заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. Вы увидите всю цепочку собственников и периоды владения квартирой. Частое переоформление квартиры за короткий промежуток времени может свидетельствовать о наличии какого-либо порока в объекте недвижимости или в документах.

Нелишне будет побывать на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов. В частности, здесь можно проверить продавца на предмет возбужденных в отношении него исполнительных производств. Очевидно, что если исполнительные производства возбуждены, то в их рамках может быть арестована недвижимость продавца.

Актуальная информация может содержаться  и на официальных сайтах судов. У каждого суда есть свой сайт, в рамках которого имеется раздел «Судебное делопроизводство». Войдя в этот раздел и набрав фамилию продавца, покупатель может увидеть, участвует ли тот в качестве какой-либо стороны в судебном процессе.

Для безопасности имеет значение непосредственный контакт с продавцом-собственником. Зачастую с каждой стороны действуют представители, а непосредственно продавец и покупатель могут встретиться только у окна приема документов. Не нужно стесняться такой процедуры как внимательная проверка паспорта продавца на предмет каких-либо дефектов.

Необходимо убедиться в том, что продавец  действительно понимает, что совершает сделку по продаже квартиры и что на его волеизъявление никто незаконно не влияет.

Следует обязательно проверить, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент сделки. Если такие лица не являются продавцами, с ними необходимо пообщаться, убедиться в том, что они знают о сути совершаемой сделки и не возражают против нее. В законе предусмотрены случаи, когда за такими людьми сохраняется пожизненное право пользования и проживания в квартире, и выселить их не удастся даже в судебном порядке.

Как показывает практика, зачастую покупатель передает деньги продавцу в день представления документов на государственную регистрацию. То есть, после подписания договора купли-продажи и представления документов специалисту приема пошли рассчитываться. Однако сам факт сдачи документов в окно приема не гарантирует автоматическое получение прошедших государственную регистрацию документов. Ведь именно с приема документов только начинается работа по проверке объекта недвижимости, которая длится до 5 рабочих дней, и никто заранее не может определить ее результат. В случае отказа в госрегистрации покупатель рискует получить серьезные проблемы.

Кстати, усилят безопасность и новые единые правила приостановления кадастрового учета и регистрации с более подробным перечнем оснований приостановления.

Отметим наиболее существенные перемены, прежде всего внесенные

действующим с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон).

 

  • Кадастровый учет и государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) осуществляются одновременно по принципу «одного окна», в первую очередь через МФЦ.
  • Работает экстерриториальный принцип регистрации, когда при личном обращении место подачи заявления с документами и место нахождения объекта недвижимости не связаны.
  • На портале Росреестра запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.
  • Законом сокращены и без того не слишком долгие сроки осуществления кадастрового учета и регистрации, соответственно до пяти и семи рабочих дней. Если кадастровый учет и государственная регистрация проводятся одновременно, то общий максимальный срок составляет 10 рабочий дней. При подаче документов через МФЦ сроки увеличиваются на два рабочих дня (ст. 16 Закона). До 1 января 2017 г. на кадастровый учет отводилось 10 дней, и еще 10 дней — на государственную регистрацию.
  • Упрощение регистрационных процедур для заявителей на основе межведомственного взаимодействия. Например, юридические лица больше не обязаны предоставлять в Росреестр свои учредительные документы (п. 9 ст. 18 Закона) — запрос делает сам Росреестр.
  • Орган опеки и попечительства обязан в срок до трех рабочих дней направлять в Росреестр сведения о несовершеннолетних, находящихся под опекой либо оставшихся без попечения родителей (п. 8 ст. 32 Закона). Суть в том, что без согласия органов опеки и попечительства сделка с жилым помещением, в котором проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой или оставшийся без попечения родителей, недействительна (ст. 292 ГК РФ). Внесенные в ЕГРН соответствующие сведения защитят приобретателя и снизят риск признания сделки недействительной.
  • Действуют новые единые правила приостановления кадастрового учета и регистрации, а перечень оснований приостановления стал более подробным.
  • Суд в срок не более чем три рабочих дня со дня вступления в силу судебного акта направляет в Росреестр копию вступившего в законную силу судебного акта о признании гражданина ограниченным в дееспособности или признанным недееспособным (п. 12 ст. 32 Закона). Следовательно, из ЕГРН покупатель сможет узнать, что продавец признан недееспособным и не вправе распоряжаться недвижимостью самостоятельно. Однако законом не предусмотрено внесение в ЕГРН сведений о решениях, принятых до 01.01.17 г. Норма п. 12 ст. 32 Закона о регистрации недвижимости не имеет обратной силы. Поэтому риск для покупателя все-таки остается.
  • Согласно п. 3 ст. 9 Закона в ЕГРН вносятся сведения о наличии судебного спора в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости. При этом сохраняется предусмотренная еще в 2012 г. возможность отметки о возражении. Гражданин или юридическое лицо, которое когда-то обладало правом на спорный объект, может подать заявление о внесении в ЕГРН возражения.
  • Заявление о совершении регистрационных действий собственник может подать как лично, так и через своего представителя по доверенности, удостоверенной нотариусом. Федеральная нотариальная палата ведет открытый онлайн-реестр доверенностей, который находится по адресу http://reestr-dover.ru/. В реестре можно проверить, выдана ли доверенность и не отозвана ли она.

При опасениях собственника относительно возможных мошеннических действий он может уведомить Росреестр о том, что только на основании его личного заявления можно вносить в ЕГРН записи об обременении или переходе права (п. 5 ст. 18 Закона).

До недавнего времени участие нотариуса было обязательным в сделках, где отчуждаемая недвижимость принадлежит несовершеннолетнему или лицу, признанному ограниченно дееспособным, когда распоряжение недвижимостью происходит на условиях опеки, а также во всех случаях отчуждения долевой собственности.

Сегодня список ситуаций, где без нотариуса не обойтись, дополнен договорами ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость. Нововведение до нуля сократило возможности так называемых «квартирных рейдеров», исключив ситуации с покупкой крохотной части долевой недвижимости и дальнейшие махинации на этой основе.

Кроме того, новый закон № 338-ФЗ ввел норму об обязательной электронной подаче документов на регистрацию права собственности непосредственно нотариусом сразу после удостоверения сделки. Срок регистрации права в Росреестре при этом составит один рабочий день. Раньше такая услуга была дополнительной опцией и оплачивалась клиентом отдельно. Теперь подача документов в Росреестр в электронном формате станет неотъемлемым этапом работы нотариуса со сделкой либо при выдаче свидетельства о праве на наследство. Доплачивать за услугу не придется.

Гораздо проще при обращении к нотариусу стала процедура  создания юридически значимых документов в электронном виде. Нотариус удостоверяет сделку и готовит электронную заявку для Росреестра, направляет ее регистратору через специальный сервис Единой информационной системы нотариата. Отправка заявки будет происходить в тот же день, когда оформлялась сделка. Сама регистрационная процедура в этом случае займет, как требует того закон, 1 рабочий день. При этом и доплат с заявителя не потребуется. То есть обращение к сомнительным с точки зрения закона «помощникам», предлагающим ускорить регистрацию за определенную сумму, теряет всякий смысл.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика