Алферьевскую сосну обследуют эксперты из Москвы

Эксперты Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» продолжают выезды с целью обследования деревьев, участвующих в Программе. Объектом предстоящего обследования станет следующее старовозрастное дерево: Сосна № 635 (Ивановская область, Тейковский район, село Алферьево).

Дерево пройдет полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты измерят основные параметры дерева, проведут визуальную оценку состояния его ствола, кроны и корневой системы, с помощью уникального прибора резистограф (Resistograph®) новейшей модели в буквальном смысле заглянут внутрь ствола данного дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы, с помощью приростного бурава будут отобраны образцы древесины (керны) для определения точного возраста дерева в дендрохронологической лаборатории Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». На основании данных обследования специалисты подготовят подробный отчет о состоянии дерева с рекомендациями по уходу за ним. Такие отчеты передаются руководству региона в рамках торжественных открытий деревьев – памятников живой природы в субъектах РФ, а также выкладываются для свободного доступа на сайт Программы www.rosdrevo.ru.

Обследование дерева состоится 11 октября 2018 года в 11 — 12 часов.

 

Подробная информация о Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы» представлена на сайте www.rosdrevo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика