Какую работу провел «Домком»

В многоквартирных домах м. Красные Сосенки проходят собрания собственников жилья.

Собрания – это возможность задать вопросы и получить ответы из первых уст, мы собрали самые актуальные и попросили ответить на них директора ООО «Домком» Наталью Кондакову.
— Наталья Александровна, отопительный сезон не за горами. Удалось ли подготовить жилой фонд микрорайона к зиме?
— В весенне-летний период проведен большой объем работ по замене запорной арматуры системы отопления, горячего, холодного водоснабжения и инженерных внутридомовых сетей.
В рамках подготовки к отопительному периоду 2018-2019 гг. проводится утепление тамбуров, чердаков и подвалов, где это необходимо, а также ремонт и восстановление слуховых окон, фасадов, отмостков.
На данный момент проведена промывка и опрессовка системы теплоснабжения МКД с участием представителей РСО.
— Жители обращаются в управляющую компанию с просьбой о ремонте подъездов, крыш?
— Да, и в этом направлении ведется большая работа. Выполнен ремонт межпанельных швов по следующим адресам: ул. Новоженова д. 3, 5, 7; ул. Гвардейская д. 11, 15; ул. Молодежная д. 1, 2; ул. Советской Армии д. 2, 4, 6; ул. 70 лет Октября д. 1, 2, 3, ул. Неделина д. 9,10.
Отремонтировано кровельное покрытие в домах по ул. Молодежная д. 2, 5, 6, 12, 14; ул. Советской Армии д. 4, 6; ул. 70 лет Октября д. 1; ул. Новоженова д. 5, 7; ул. Гвардейская д. 5,10,13.
Также выполнен капитальный ремонт подъездных козырьков: ул. Новоженова д. 5,7,18,20; ул. Гвардейская д. 2,4,6,10,11; ул. Неделина д. 10; ул. Молодежная д. 5; ул. Советской Армии д. 9.
Проводятся работы по восстановлению отмостков, подъездных дорожек (ул. Новоженова д. 5,7,18; ул. Гвардейская д. 6,10,11,15; ул. Неделина д. 10; ул. Советской Армии д. 2,5,9; ул. 70 лет Октября д. 2,5).
Проведены работы по ремонту подъездов в д. 12,14 по ул. Молодежная и д. 13,5 по ул. Гвардейская, д. 3 по ул. Советской Армии.
— Отдельная тема – балконные плиты, их управляющая компания ремонтирует?
— Восстановительные работы по ремонту балконных плит и ограждений проводятся со степенью износа менее 50% и при условии отсутствия задолженности по коммунальным ресурсам.
К сведению, при износе балконной плиты более 50% необходимо проведение капитального ремонта общего имущества дома, к которому относится балконная плита. Ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится по решению общего собрания собственников помещений в доме и за счет самих собственников.
— Благоустройство придомовых территорий – тоже ваша зона ответственности?
— В рамках благоустройства придомовых территорий проводится грейдирование, подсыпка щебнем, привезён песок на детские площадки. Выполняются работы по выкосу травы, обрезке кустарников. Произведена опиловка порядка 30 деревьев, в осенний период эти работы будут продолжены.
Хочу поблагодарить жителей, которые приняли участие в благоустройстве территорий своих домов. Отдельное спасибо Водохлебовой Марии, Ситдиковой Венере, Семеновой Валентине, Кондраченковой Елене, Новиковой Наталье, Болотову Сергею, Денежко Николаю, Пигалеву Александру. В целом мы видим, что городок преображается, жилой фонд восстанавливается. Не так быстро, как хотелось бы, и проблем, конечно, хватает, но мы стремимся вернуть микрорайону благоустроенный, красивый облик.
— И самый «больной» вопрос?
— Главной проблемой является рост задолженности населения. На некоторых домах собранных денежных средств едва хватает на проведение текущих работ и текущего содержания. Почти по всем должникам вынесены судебные решения, но, как правило, приставы сталкиваются с тем, что с должников нечего взыскать. На данный момент достигнуто соглашение с поставщиком электроэнергии об отключении должников до уплаты ими задолженности не менее 50%. Убедительно просим жителей не накапливать задолженность.
И в заключение хотелось бы отметить, что работы в настоящее время продолжаются по другим адресам и будут окончены до максимально возможного понижения температуры.

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика