Умеют работать и отдыхать

В конце лета – начале осени по установившейся традиции на территории городского округа Тейково проходят дни улиц и микрорайонов.

Недавно свой праздник отметили жители местечка Красные Сосенки. Данный микрорайон неразрывно связан с Тейковской ракетной дивизией.
Как известно, 25 июня 1960 года на базе 27-й гвардейской пушечно-артиллерийской бригады была сформирована 197-я ракетная инженерная бригада с дислокацией управления бригады в городе Тейково.
25 июня 1961 года 197-я ракетная инженерная бригада была переформирована в гвардейскую ракетную ордена Кутузова II степени дивизию с местом дислокации в г. Тейково. Первым командиром дивизии был назначен полковник Б.Е. Збраилов (за большой вклад в социально-экономическое развитие города в 2010 году Борис Евгеньевич был удостоен высокого званиия «Почетный гражданин города Тейково»).
Вместе со строительством дивизии строился и развивался военный городок в местечке Красные Сосенки. В 1960 году на этом месте было лишь несколько домов и маленькая котельная. За время существования ракетной дивизии здесь возник отдельный микрорайон города, в котором помимо домов многоэтажной застройки есть учреждения образования, детская поликлиника, госпиталь, музыкальная школа, Дом культуры Российской армии, множество заведений общепита и магазинов.
Несколько лет назад жилищный фонд, детские сады, школы, котельные, инженерные сети и коммуникации из ведомства Министерства обороны РФ были переданы на баланс города. Но до сих пор значительную часть жителей микрорайона составляют военнослужащие и члены их семей. В этом году микрорайон отметил свой 57-й день рождения.
Вечером перед импровизированной сценой возле здания десятой школы собрались местные жители и почетные гости. Через дорогу на площади появился игровой городок, где для детей были организованы веселые игры и конкурсы, работали аттракционы, батут. Для всех желающих были организованы солдатская каша и чай.
Открыл праздничное мероприятие, посвященное дню рождения микрорайона Красные Сосенки председатель городской думы А.Ю. Гмызов. Александр Юрьевич поздравил всех жителей с праздником и вручил памятные подарки ветеранам Вооруженных сил и Ракетных войск стратегического назначения, которые своей добросовестной службой, активной жизненной позицией внесли большой вклад в развитие микрорайона.
Руководитель территориального управления социальной защиты населения по г. Тейково и Тейковскому муниципальному району М.А. Коровина напомнила, что каждый год перед началом учебного года проходит традиционная акция «Поможем собрать детей в школу». И этот год не стал исключением. В рамках благотворительной акции Марина Алексеевна Коровина вручила наборы канцелярских товаров и школьные рюкзаки ребятам из многодетных семей.
Чествовали в этот день и молодые семьи, в которых в этом году появились дети. А депутат городской думы Елена Викторовна Рыбкина вручила памятные подарки молодоженам.
Перед зрителями с большой концертной программой выступила рок-группа «Гвардия» и солисты Дома культуры Российской армии. Концерт вызвал у слушателей массу положительных эмоций, зрители тепло приветствовали каждое выступление исполнителей.
После завершения торжественной части народное гулянье продолжилось.
А завершающим аккордом дня микрорайона Красные Сосенки стал праздничный фейерверк, украсивший вечернее небо.

Лев Крымов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика