Грация, смелость и достойные результаты

В рамках празднования 100-летия города Тейково на стадионе спортивной школы уже в пятый раз состоялись соревнования по конкуру.

Немало тейковчан пришло поболеть за отважных участниц соревнований, а это значит, что конкур уже успел приобрести популярность в городе и был включен в календарь спортивных мероприятий федерации конного спорта России в Ивановской области. Организаторами мероприятия традиционно выступают администрация г.о. Тейково, региональная федерация конного спорта и созданный в 2014 году тейковский конно-спортивный клуб «Фаэтон».
В соответствии с регламентом, как и прошлом году, среди наездниц представители жюри выявляли самых сильных спортсменов в трех видах: охотничьем конкуре (высота препятствий 80см), легком конкуре (преодоление препятствий высотой 100 см) и среднем конкуре с высотой препятствий 110 см.
В соревнованиях приняли участие юные спортсменки из детского оздоровительно-образовательного спортивного центра (г. Шуя), конного спортивного клуба “Княжеский” (г. Суздаль), конного клуба “Ипподром” (г. Кохма) и конного спортивного клуба “Фаэтон” (г. Тейково). Удивительно, но в столь нелегких и рискованных соревнованиях принимали участие представительницы слабого пола. Самой младшей участнице соревнований было всего 9 лет.
С приветственным словом к участникам и гостям конно-спортивного праздника обратился председатель регионального отделения федерации конного спорта России в Ивановской области Н.Г. Мельников. Николай Геннадьевич поздравил всех со 100-летним юбилеем Тейкова. Он отметил, что среди участниц соревнований есть начинающие наездницы, которые только делают свои первые шаги в спорте, но есть и обладательницы III и II взрослых разрядов. Все лошади, на которых выступают девушки, высокой степени кровности, соответствуют классу состязаний, — рассказал журналистам Николай Геннадьевич.
На конкурном поле были установлены 10 препятствий, в легком и среднем конкуре надо было пройти их в определенной последовательности, совершить одиннадцать прыжков и при этом уложиться во временной регламент. В охотничьем конкуре надо было преодолеть 9 препятствий, при этом участники выбирали маршрут прохождения на конкурном поле по своему усмотрению.
За допущенные при прохождении препятствий ошибки спортсменам начислялись штрафные очки, а в том случае, если лошадь дважды отказывалась повиноваться наезднику, он снимался с дистанции.
Конечно же, не обошлось без обидных падений спортсменов, даже обученные лошади могут подскользнуться на траве. А молодые скакуны могут показывать свой непростой характер. К счастью, минувшие соревнования обошлись без травм спортсменов и их породистых питомцев.
После завершения программы соревнований открытого первенства по конному спорту состоялась торжественная церемония награждения. Тейковские спортсменки показали достойные результаты. В общем зачете с препятствиями до 80 и 100 см (молодые лошади) два первых места на жеребце Банкомат завоевала Сабрина Маркова. В заездах с препятствиями высотой 100 и 110 см два вторых места заняла Татьяна Семенова на лошади Сабина. В общем зачете с препятствиями до 80 см и маршруте 110 см второе и третье место соответственно на кобыле Изабелла заняла Дарья Нагайцева.
Призеры были награждены медалями и грамотами, а победителям вручили кубки.
Председатель регионального отделения федерации конного спорта России в Ивановской области Н.Г. Мельников отметил неизменно высокую организацию турнира и поблагодарил хозяев за гостеприимство.
Поздравляем наших отважных землячек с победой!

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика