Благодарности педагогам Тейковского района в честь 100-летия Иваново-Вознесенской губернии

В 1918 году была создана комиссия по организации Иваново-Вознесенской губернии, которую возглавил М.В.Фрунзе. Высшим законодательным органом губернии стал губернский съезд Советов рабочих и крестьянских депутатов.

Важнейшую роль в образовании Иваново-Вознесенской губернии сыграл III губернский съезд Советов, проходивший 21 апреля 1918 года. На съезде были выбраны губернские органы власти, был сформирован Губернский исполнительный комитет в составе 20 человек. Первым председателем Губисполкома большинством голосов был избран М.В.Фрунзе, что на современном языке означает, что он стал первым губернатором Ивановской области.

При нем много было сделано для развития культурной жизни города и губернии. Так, например, в Иваново-Вознесенске были организованы курсы по дошкольному и внешкольному образованию, выделены средства на просвещение красноармейцев. С 5 марта 1918 года стала издаваться губернская газета «Рабочий край». 5 августа того же года на заседании Президиума Губисполкома рассматривался вопрос об объявлении конкурса на лучший проект герба Иваново-Вознесенской губернии.

В 1918 году были созданы политехнический и педагогический институты. Вскоре М.В.Фрунзе был назначен губернским военным комиссаром и окружным комиссаром Ярославского военного округа. 14 января 1929 года губернии в РСФСР были упразднены. Из бывших Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний создаётся Ивановская промышленная область.

Благодарностями регионального в ознаменование 100-летия основания Иваново-Вознесенской губернии за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ивановской области, развитие гражданского общества были награждены учитель русского языка и литературы Нерльской средней школы Вера Анатольевна Зуйкова и учитель химии Нерльской средней школы Тамара Николаевна Скулина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика