Музейная выставка «ТейкСтиль»

30 августа в музейном отделе ДК им. Ленина состоялось торжественное открытие выставки продукции градообразующего предприятия нашего города – хлопчатобумажного комбината, являющегося неотъемлемой частью истории не только села, но и города Тейково. Она посвящена юбилейной дате – 100-летию со дня образования города. Название выставки «ТейкСтиль» красноречиво свидетельствует о характере продукции главного предприятия города – тейковский текстиль.

Ткани, представленные на выставке, а их здесь 165 образцов, отличаются своим неповторимым тейковским стилем. Они пользуются неизменным спросом и среди тейковчан, и у жителей всей нашей страны, а так же у покупателей ближнего и дальнего зарубежья. Более чем 2-х вековая история предприятия – тому подтверждение.

Наш комбинат за годы своего существования неоднократно менял название. Но неизменной оставалась традиция выпуска качественных хлопчатобумажных тканей. История предприятия ведет свое летоисчисление со второй половины XVIII века, первое документальное упоминание о нем относится к 1787 году. Основателем текстильной династии в Тейково является выходец из старинного московского купеческого рода Петр Семенович Каретников. Это было семейное дело, которое продолжили и которому отдавали много сил сын купца – Иван Петрович Каретников, а затем внуки и правнуки. Один из них, Степан Иванович Каретников, возглавлявший фабрику 42 года, с 1810-го по 1852-й, был удостоен вместе с семейством в 1836 году звания «Почетный потомственный гражданин».

Несмотря на то, что первоначально все операции по выпуску тканей производились вручную, качество их было отличным. В 1835 году на выставке в Москве фабрика Каретниковых впервые была отмечена серебряной похвальной медалью «… за весьма обширное производство ситцев прочных красок и умеренные цены, занятие более 3 тысяч рабочих и прилагаемые о них попечения». В 1861 году ткани фирмы Каретниковых удостоены золотой медали на выставке в Санкт-Петербурге, в 1865 году – получили высшую награду – Государственный Герб, на промышленной выставке в Москве, в 1889 году – золотую медаль на Всемирной Художественно-промышленной выставке в Париже, в 1891 году – золотую медаль на специализированной Среднеазиатской выставке в Москве.

За свою историю мануфактура пережила и взлеты, и трудные времена. После революции 1917 года предприятие в 1918 году было национализировано. В 1921 – 1931 годах оно под названием «Тейковская мануфактура» входило в состав Иваново-Вознесенского государственного текстильного треста. После его ликвидации с 1931 года предприятие стало называться «Тейковский хлопчатобумажный комбинат», а в 1990-е годы на его базе организовано ОАО «Тейковский ХБК».

Добросовестно трудились и трудятся текстильщики во все годы работы предприятия. Особенно самоотверженно — в годы Великой Отечественной войны, выпуская военный ассортимент тканей, двухслойную байку, очень нужные фронту.

Очередной виток технического перевооружения комбината пришелся на 70-80 годы XX века: велось активное строительство новых прядильного и ткацкого корпусов, существенно переоснащено отделочное производство, введены в строй очистные сооружения. Коллектив комбината был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. На рубеже 90-х годов выпускалось более 110 миллионов квадратных метров тканей в год.

Современный комбинат – это предприятие, соединяющее новейшие технологии с вековыми традициями выпуска готовой продукции. Объединенная текстильная компания не останавливается на достигнутом: внедряет новые методы обработки сырья, работает над улучшением качественных характеристик тканей, постоянно совершенствует технологию  отделки. Собственный дизайн-центр создает эксклюзивные коллекции, ориентируясь как на вкус российского покупателя, так и на мировую модную тенденцию.

Представленные на выставке образцы тканей удивляют своим разнообразием ассортимента. 165 выставочных экземпляров – это 165 различных рисунков и узоров на ситцах, бязях, поплинах, на фланели, рогожке, полотенечной ткани, именуемой вафельным полотном, предназначенных для комплектов постельного белья, детской одежды, женских халатов, мужских сорочек, скатертей, кухонных комплектов, штор, полотенец и других изделий. Рисунки настолько красивы и необычны, что невольно задерживаешься перед каждым образцом, не в силах оторвать взгляд. Действительно – «симфония стиля и вкуса»! Именно так позиционируется один из каталогов рисунков выпускаемых тканей, тоже представленных на выставке. Полистаем их. В каталоге поплиновых тканей представлены рисунки для комплектов постельного белья: «Садовая роза», «Джулия», «Прикосновение», «Маркиза», «Камелия», «Пробуждение», «Цветные мечты», «Эдем», «Богемия», «Витраж», «Лазурный океан», «Русское поле» и много других, не менее интересных. В каталоге рисунков для бязи «Премиум» шириной 150-220 см. еще больше поражаешься яркости, сочности красок, оригинальности сюжетов и названий – «Лагуна», «Васильковое поле», «Лазурный океан», «Анютины глазки», «Аромат страсти», «Цветущая магнолия», «Живопись», «Нежность», «Волшебный сон», «Чародей», «Рассвет», «Золотой будуар», можно продолжать и продолжать. Поистине, творческой фантазии художников-дизайнеров нет предела!

А вот каталог коллекции-2018 вафельного полотна, рогожки и дорожки шириной 150 и 50 см. Читаем – «Текстильные краски, используемые на производстве Тейковского ХБК, глубоко проникают в структуру вафельного полотна и после специальной обработки не выстирываются и не красятся. Рисунок остается насыщенным и ярким весь период эксплуатации. Ткань высоко гигроскопична. Характерная особенность вафельного полотна – особое переплетение волокон, представляющее уплотненные квадраты, напоминающие узор на вафлях. Рисунки на кухонных комплектах из вафельного полотна создают праздничную атмосферу и дарят прекрасное настроение». «Изделия из рогожки отлично держат форму и не растягиваются. Благодаря тройному переплетению нитей ткань обладает высокой прочностью. Современная рогожка – практичная и оригинальная, экологически чистая материя натурального состава, отлично пропускающая воздух. Широкая цветовая палитра, используемая при окрашивании, делает рогожку популярным материалом, используемым для пошива штор, скатертей, кухонных полотенец, декоративных чехлов и наволочек. Рогожку просто стирать и почти не приходится гладить». Дорожка набивная используется при изготовлении скатертей, штор, наволочек.

Каталог коллекции – 2018 фланели «Престиж» шириной 150 см. представляет большое количество моделей женских халатов и мужских сорочек самых оригинальных рисунков и расцветок. «Фланель – одна из самых любимых тканей многих поколений. Производить ее стали в Англии в XVIII веке, оттуда ремесло распространилось по всей Европе и пришло в Россию… Для мягкой и шелковистой фланели «Престиж» комбинат использует пряжу более высокого качества».

И вот настал момент торжественного открытия. На церемонии присутствуют гости. Почетное право перерезать красную ленту и открыть выставку предоставлено председателю профкома «Тейковский текстильщик», почетному гражданину города Тейково В. В. Козловой. Она подчеркнула, что среди текстильных предприятий Ивановской области наш комбинат отличается очень яркой, насыщенной колористикой выпускаемых тканей.

Заместитель начальника Отдела социальной сферы городской администрации Е. А. Баранова поблагодарила руководство комбината за сотрудничество, музейный отдел Дворца культуры в лице его заведующей М. Ю. Юферовой за идею организации такой выставки. «Выставка будет способствовать популяризации продукции Тейковского ХБК»,- отметила Елена Александровна. Красоту и разнообразие тканей, представленных на выставке, высоко оценили директор ДК им. Ленина Е. С. Дворникова и руководитель Общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» Е. Б. Дука.

Участники церемонии высказали пожелание об открытии комбинатом фирменного магазина.

Сегодня градообразующее предприятие – Тейковский хлопчатобумажный комбинат – это мощное производство, оснащенное современным оборудованием, позволяющим выпускать широкий ассортимент тканей с оптимальными затратами человеческого ресурса. Они признаются одними из лучших и в нашей стране, и за рубежом. И производят их тейковчане, работающие на комбинате целыми династиями, бережно передающие накопленный столетиями опыт, вкладывающие свои знания и душу в любимое дело.

Посетите выставку «ТейкСтиль». Экспозиция будет работать постоянно с 31 августа 2018 г. в экспозиционном зале №2 музейного отдела, расположенном на 2-м этаже ДК им. Ленина.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика