Мы с тобой душою слиты, наше Тейково!

100 лет назад, 8 сентября 1918 года на IV съезде Совета депутатов Ивановской области было принято решение о присвоении Тейкову статуса города.

Этот год стал знаковым не только в истории нашего города, но и всего края. Тогда было принято историческое решение о создании Иваново-Вознесенской губернии. Статус города получил не только Тейково, но и другие уездные центры нашей области.

Тейково знают как город — защитник, город-труженик. Два самых главных объекта – Тейковский Краснознаменный хлопчатобумажный комбинат и 54-я гвардейская ордена Кутузова II степени ракетная дивизия составляют его сущность, определяют имидж, внешнюю узнаваемость, экономическую составляющую, влияют на занятость населения. Развитие экономики невозможно без развития социальной сферы, повышения качества жизни населения. Именно забота о жителях, подрастающем поколении, создание комфортных условий проживания являются приоритетными направлениями в работе администрации городского округа Тейково.

День ото дня наш город приобретает неповторимый облик. Здесь сочетаются и современная городская эстетика, и его многовековая история. Так, благоустройство сквера на ул. Сергеевской скоро подарит горожанам еще одно прекрасное место для отдыха, в котором будут и фонтан, и малые архитектурные формы и зеленые насаждения. Основной тематикой в сквере станет текстильная, такая родная для всей области.

Помимо этого в городе строятся новые дома, ремонтируются дороги. Только за прошедший год более 20 многоквартирных домов приобрели обновленные дворовые территории. Современная приятная городская среда привлекает также много инвестиций, и для жителей открываются новые возможности благодаря приходу новых компаний и увеличению рабочих мест.

На данный момент в городском округе ведется большая подготовка к предстоящему знаменательному событию — празднованию Дня города. К юбилею готовится множество праздничных мероприятий: выставки декоративно-прикладного творчества, программы игр, конкурсов, аттракционов и фестивалей для детей и взрослых.

К 100-летию города планируется выпуск книги «100 известных тейковчан» и поэтического сборника, открытие «Аллеи Славы» в центральном парке города и арт-объекта «Люблю Тейково» на ул. Сергеевской. Жителей города будут радовать выступления уличных артистов и профессиональных исполнителей. Городу подарят лазерное шоу, полет на воздушном шаре, а вечернее небо над Тейковом раскрасится огнями праздничного фейерверка.

Весь 2018 год в Тейкове проходит под эгидой столетнего юбилея. И праздник по поводу этой круглой даты станет его кульминацией. История Тейкова только начинается, впереди предстоит еще много достижений и побед!

Сергей Рыбаков,

глава городского округа Тейково

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика