О готовности школ города к новому учебному году

Подготовка школа и образовательных учреждений к новому учебному году – одна из главных задач учреждений образования в летний период.

О том, какие работы по подготовке школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году проводились летом, рассказывает глава города Сергей Александрович Рыбаков.

— Мы всегда внимательно следим за тем, как идет ремонт в зданиях школ, дошкольных учреждений, держим, как говорится, руку на пульсе. Отрадно отметить, что уровень подготовки образовательных учреждений к нынешнему учебному году не хуже, чем в предыдущие. Практически во всех зданиях образовательных комплексов округа прошел текущий ремонт.

На подготовку всех учреждений в этом году направлено 4,8 млн. рублей. Здесь заложены средства и на укрепление материально-технической базы, и на достойное обеспечение пожарной безопасности, и, конечно же, на антитеррористические мероприятия. В каждом учреждении проведены косметические ремонты при поддержке родительской общественности, силами трудовых отрядов, педагогами. Так, выполнены ремонты части мягкой кровли гимназии № 3, детского сада № 6, стадиона и детского сада № 15. Ведется ремонт спортивного зала школы № 4, здание которой имеет несущие деревянные конструкции и стоит на особом контроле.

Также предпринят комплекс мер для подготовки всех школ и детских садов к зиме.

— Как обстоят дела с противопожарной безопасностью?

— Безопасность в этой сфере нельзя игнорировать. Был проведен ремонт и обслуживание пожарной сигнализации, замена горючих материалов на негорючие, заправка огнетушителей, пропитка огнезащитным составом чердачных помещений. Не буду скрывать, не все безоблачно. К сожалению, пожарная сигнализация и система оповещения, которые эксплуатируются более 10 лет, требуют замены. По последнему освидетельствованию эксплуатация АПС продлена до декабря 2018 года. До этого времени нужно разобраться с данной проблемой.

Также одной из задач стоит обеспечение безопасности детей во всех учреждениях. Стоит отметить, что на данном этапе все образовательные организации имеют паспорта безопасности, все школы и учреждения дополнительного образования оборудованы системами видеонаблюдения. Наша задача – оборудовать системами периметрального видеонаблюдения и детские сады. Кроме того, хотелось бы сделать в ближайшем будущем периметральное ограждение школы № 10.

— А как с новыми учебниками, они в этом году появятся в школах?

— Могу сказать, что на данном этапе обеспеченность учебниками в г.о. Тейково составляет 100%. На эти цели из областного бюджета выделено более 2 млн. рублей. Это 5 тыс. экземпляров, которые мы уже закупили.

— Сколько детей 1 сентября перешагнут порог школ и детских садов?

— В этом году в первый класс мы ждем 386 человек. 407 детей получили направления в детские сады. Стоит отметить, что всего в г.о. Тейково функционируют 20 образовательных организаций (24 здания) – 6 школ, 12 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. На данный момент общая численность школьников составляет 3497 человек. Детские сады нашего города регулярно посещают 2048 человек.

— Что пожелаете ученикам, их родителям и учителям в преддверии Дня знаний?

— Дорогие ученики и педагоги, студенты и преподаватели, воспитатели и родители!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний, с началом учебного года!

Начало сентября для всех нас давно стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Для первоклашек первый звонок возвестит о начале удивительного этапа, полного интересных событий и открытий.

Для выпускников – это время выбора и определения жизненного пути.

Для педагогов – еще одна ступень в совершенствовании своего мастерства.

Желаю педагогам и родителям успехов, мудрости и терпения. Пусть знания и навыки, полученные в новом учебном году вашими воспитанниками, станут стартовой основой для нового поколения тейковчан. А всем школьникам и студентам – настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступающем учебном году! Убежден, что вам по силам преодолеть все трудности, стать по-настоящему образованными людьми и внести свой вклад в развитие города Тейково и России. Пусть новый учебный год будет плодотворным, творческим и успешным!

 

Беседовала Анастасия Родина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика