Возвращённые имена. Иван Боровков

22 июня 2018 года активисты Общероссийского народного фронта провели поверку имен солдат, которые удалось восстановить благодаря работе поисковых отрядов в рамках проекта «Память народа – Волонтеры памяти».

На митинге в Иванове прозвучали имена 79 уроженцев области, похороненных на мемориалах Германии и Австрии.

Среди погибших  в Вене оказался тейковчанин Иван Боровков. Региональное отделение ОНФ прислало в редакцию газеты просьбу о поиске родственников бойца. В информации были указаны данные о годах рождения и смерти: 1918 – 09.04.1945, а также имя матери – Александра Дмитриевна Боровкова и адрес ее проживания.

Данные мы опубликовали на сайте, в газете и, не дожидаясь откликов, отправились на Стачечную улицу. Оказалось, в доме № 21 до сих пор живут родственники Ивана Александровича Боровкова: Евгений и Вера Котляровы. Мама Евгения, Галина Котлярова, поделилась с нами своими воспоминаниями.

— Дом на Стачечной достался моим родителям от Александры Боровковой, которая была сестрой бабушки по папиной линии (получается, Галина Геннадиевна – ее внучатая племянница). Судя по записи в домовой книге Александра родилась в 1989 г. в Яришневе Тейковского района. Работала на Тейковском ХБК ленточницей, получила инвалидность. По рассказам родителей, которые ухаживали за ней в старости, жила скромно, годами копила деньги на ремонт дома, покупая по бревнышку, чтобы заменить подгнившие. И всю жизнь ждала с фронта мужа и сына. Не дождалась… Весть о гибели и месте захоронения Ивана пришла спустя 73 года после Победы в войне.

Вместе с Галиной Геннадиевной за чашкой чая мы листаем семейный альбом. Находим фотографию деда и бабушки – Захара и Елены Ситниковых, а рядом две молодых женщины, та, что сидит, скорее всего, Александра Боровкова.

— Спасибо поисковикам, волонтерам, благодаря работе которых мы узнали о судьбе погибшего воина, нашего родственника, — говорит Галина Котлярова.

Вернули из небытия имена российских солдат, похороненных в чужой земле, поисковики Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена». Один из проектов центра направлен на персонификацию безымянных могил трех тысяч воинов, которые захоронены на территории Вены и его пригородов.

По данным Министерства обороны России на учете ведомства около 32 тысяч захоронений, где упокоились 7,2 млн. бойцов, из них лишь 2,6 млн. известны поименно, 4,6 миллионов захоронены как неизвестные.

В региональном отделении ОНФ «Нашему времени» сообщили, что результаты поисковой работы направлены в местную администрацию с предложением увековечить память о защитнике Отечества на малой родине.

В память об Иване Боровикове у редакции остались цветы, подаренные Галиной Котляровой.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика