Пою тебе, любимый город!

В рамках празднования 100-летнего юбилея города Тейково, который мы будем отмечать в начале сентября, запланирована большая культурная программа.

На лучших сценических площадках выступят певцы, хореографические коллективы, поэты. Свой вклад внесет и Л.А. Петухов – увлеченный, жизнерадостный человек.

Лев Александрович родился 3 января 1933 года в Тейкове. Мать трудилась учителем биологии, отец – агрономом. Учился в средней школе №1. После Великой Отечественной войны, как и многие его сверстники, продолжил учебу в ремесленном училище. С юных лет он занимался спортом, музыкой, а в 16 лет опубликовал свое первое стихотворение. Любимыми поэтами у молодого тейковчанина были Пушкин, Лермонтов, Есенин, Некрасов, Кольцов.

Трудовую деятельность Л. Петухов начал токарем на Тейковском ХБК, одновременно занимался в школе рабочей молодежи. После службы в армии окончил техникум физической культуры и 48 лет преподавал физкультуру и военное дело в школах города и Тейковского района.

Выйдя на пенсию, продолжил работать с детьми, являясь тренером – преподавателем по шахматам в средней школе №1. Лев Александрович  тренировал юных шахматистов: преподавал теорию, давал практические уроки, организовывал шахматные турниры. На проходящих ежегодно командных соревнованиях по шахматам спортсмены средней школы №1 неоднократно становились победителями и призерами в личном и командном зачетах. А лучшие его воспитанники получали спортивные разряды по шахматам.

Сейчас Льву Александровичу далеко за 80, но все с тем же молодым задором и вдохновением он продолжает сочинять стихи и поэмы. Его произведения подкупают трогательной искренностью в восприятии окружающего мира, правдивостью, любовью к малой родине.

Л.А. Петухов много выступает со своими стихотворными произведениями на митингах, собрания, в школах, на различных городских и районных мероприятиях. У него вышло несколько сборников собственных стихов, которые уже давно стали библиографической редкостью. Он неоднократно печатался в городских литературных альманахах, на страницах районной газеты «Наше время».

Лев Александрович известен не только в родном городе. Он постоянный участник региональных и межмуниципальных поэтических фестивалей и конкурсов, на которых неоднократно становился дипломантом и победителем.

В преддверии 100-летнего юбилея города хочется пожелать самобытному поэту новых творческих успехов.

 

Дмитрий Рокотов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика