Началась операция «Трактор – 2018»

В период с 20 августа по 20 сентября 2018 г. Управление Государственной инспекции Ивановской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор Ивановской области) совместно с Управлением ГИБДД УВД Ивановской области проводят на территории Ивановской области профилактическую операцию под условным наименованием «Трактор».

В Тейковском районе и Тейкове в рамках областного мероприятия планируется проведение операции «Трактор-2018» силами инспекции Гостехнадзора по Ильинскому и Тейковскому районам и отделением ГИБДД ОВД Тейковского района. Кроме того, в рейдовых мероприятиях на территории наших города и районов примут участие государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора по Гаврилово-Посадскому и Комсомольскому районам.

Тракторы и другие самоходные машины с техническими неисправностями являются объектами повышенной опасности.  В случаях обнаружения на тракторах и прочих самоходных машинах неисправностей тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов и звукового сигнала, тягово-сцепных устройств для буксировки прицепов, а также отсутствия медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, талона-допуска о прохождении государственного технического осмотра эксплуатация машин будет запрещена со снятием государственного регистрационного знака. По выявленным в ходе операции нарушениям будут выдаваться предписания об устранении в нормативные сроки обнаруженных недостатков в эксплуатации машин, составляться соответствующие протоколы об административных правонарушениях с применением штрафных санкций. Тракторы, самоходные машины и прицепы к ним, эксплуатируемые без регистрационных документов, будут задержаны и поставлены на штрафные стоянки с взиманием сбора за стоянку. По данным фактам сотрудниками правоохранительных органов будут проводиться необходимые расследования с принятием соответствующих мер административного воздействия или возбуждаться уголовные дела.

Гостехнадзор обращает внимание руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности, эксплуатирующих машины, подконтрольные органам Гостехнадзора, на необходимость усиления контроля за установленным порядком допуска лиц к управлению тракторами и прочими самоходными машинами при выпуске их на «линию», включая правильное оформление необходимой путевой и маршрутной документации.

 

С. Никеров, государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Ивановской области по Ильинскому, Тейковскому районам и г. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика