Возрождая народные традиции

В августе отмечается три праздника, названных в народе «Спасами».

Все они посвящены Спасителю: Медовый Спас (14 августа) – празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Яблочный Спас (19 августа) – Преображение Господне, Третий (Ореховый) Спас (29 августа) – празднование иконы Нерукотворный Образ Христа.

19 августа Церковь вспоминает Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. В народе это праздник носит название Яблочного, или Второго Спаса. Событие Преображения совершилось на вершине горы Фавор, куда Спаситель взял для совершения молитвы своих ближайших учеников Петра, Иакова и Иоанна. На молитве лицо Иисуса просияло, и одежды Его стали белыми как снег и как свет блистающими. В этой славе явились два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия и беседовали с Христом о грядущих Его страданиях. Внезапно светлое облако покрыло апостолов (это Дух Святой покрыл их, немощных людей, не могущих созерцать славу Божию), и они услышали из облака голос Бога Отца, говорящий о Сыне: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте!». От видения, свидетелями которого они оказались, ученики Христовы в страхе упали на землю. Когда же Иисус подошел и прикоснулся к ним, то они увидели своего Учителя в обычном Его состоянии.

В Медовый и Яблочный Спасы после Литургии принято освящать новый урожай меда и яблок.

Широко отмечался Яблочный Спас в Тейковской районе. В этом году по инициативе районной администрации праздник отмечался в ряде сел и деревень. Под открытым небом с концертной программой выступили артисты районного дома культуры. Местные жители по достоинству оценили хореографические номера в исполнении Татьяны Рожковой и Алены Касаткиной, вокальное мастерство Оксаны Леневой и Елены Трибунской. Для зрителей сотрудники районного дома культуры провели игры, конкурсы и викторины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика