«Комсомол списать в прошлое нельзя»

29 октября исполняется 100 лет со дня образования  Ленинского комсомола. Сто лет для истории – это миг, а для человеческой жизни – солидный возраст.

Время многое меняет – строй, экономику, взгляды, но есть ценности на все времена, и одно из них – польза, приносимая каждым человеком своей Родине.

Мы старшее поколение, все дети социалистической Родины, и мы годимся своей комсомольской юностью. Не одно поколение советских людей прошло через школу комсомола – школу жизни.

Для меня, комсомольского руководителя, проработавшего более 5 лет на посту первого секретаря Тейковского горкома ВЛКСМ, эта дата далеко небезразлична.

Нам есть что вспомнить и рассказать молодым тейковчанам: как их бабушки и дедушки, мамы и папы работали на комсомольских ударных стройках: птицефабрике «Лесная» и свинокомплексе «Боровое», в студенческих строительных отрядах.

На своих предприятиях создавали комсомольско-молодежные бригады и устраивали социалистические соревнования. Такие бригады были на хлопчатобумажном комбинате, на швейной фабрике «Серп и Молот», в бытовом обслуживании, в торге.

Не отставали от горожан и труженики колхозов и совхозов.

Комсомольцы умели не только трудиться, но и интересно проводить свой досуг: различные слеты, конференции, вечера, спартакиады, военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», соревнования на призы клубов «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья»,  смотры художественной самодеятельности.

Комсомольцы всегда были первыми при организации субботников по благоустройству города, в заготовке веточного корма.

В городе был создан военно-спортивный лагерь для «трудных» подростков, комсомольский оперативный отряд для поддержания порядка в городе, который возглавлял Батанов Виктор Николаевич, директор спортшколы, Почетный гражданин г. Тейково.

Начинаешь об этом вспоминать и, кажется, что это было совсем недавно, как вчера…

Развал могучей страны СССР стал величайшей трагедией для миллионов людей. Вместе с исчезнувшей страной ушла в небытие и организация, объединившая более 40 миллионов молодых людей.

Но комсомол остался в нашей памяти навсегда, потому что он нас воспитал, многому научил и многое нам дал.

Я хочу рассказать о том, как я стал первым секретарем Тейковского горкома ВЛКСМ и остановиться на самых значимых событиях в моей комсомольской судьбе.

В 1973 году я работал организатором внеклассной и внешкольной работы и вел уроки физики в Крапивновской средней школе, был членом бюро горкома ВЛКСМ г. Тейково.

В мае 1973 года меня пригласил к себе первый секретарь горкома КПСС Силкин Иван Викторович и предложил возглавить комсомольскую работу в г. Тейково. Предложение было неожиданным, но работа была интересная, творческая, отказаться не смог. С июня 1973 года по ноябрь 1978 года я возглавлял городскую комсомольскую организацию, в которой состояло более 6 тысяч человек. Считаю, что это было самое главное, самое значимое событие в моей комсомольской судьбе. Думаю, что и все пять с половиной лет в комсомоле являются наиболее значимыми.

Ни одна крупная социальная или народно-хозяйственная задача в жизни города и района не решалась без участия комсомольцев и молодежи.

Ярким воспоминанием остается VIII Всесоюзный слет комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, который проходил в г. Иваново в 1977 году. Сорок участников этого слета посетили наш город и в форме благотворительной акции приняли участие в уборке картофеля на полях совхоза «Тейковский».

Тогда нам казалось, что в нашу область, в наш город приехала вся страна, приехали люди, чьи судьбы стали  легендами, на чьих жизненных примерах мы учились жить сами: Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, космонавты, артисты, молодые рабочие, студенты, интеллигенция, работники аппаратов ЦК комсомола и партии.

Хочется вспомнить ветеранов комсомола, умудренных опытом, преданных делу комсомола, которые взяли меня, молодого руководителя, под свою опеку, считали меня своим единомышленником. Это Мальгин Алексей Михайлович, Кочнев Николай Григорьевич, Гарин Александр Константинович, Зорин Александр Игнатьевич, Федоров Александр Петрович, которые, к нашему глубокому сожалению, ушли из жизни.

Особые слова благодарности хочу выразить бывшему первому секретарю горкома КПСС Шибаеву Георгию Дмитриевичу. Это очень умный, высокообразованный, тактичный, мудрый человек, прошедший школу комсомола, хорошо знавший эту работу. Желаю Георгию Дмитриевичу доброго здоровья, быть в строю ветеранов еще долгие годы.

Я благодарен Москалевой Надежде Николаевне, которая рекомендовала меня на комсомольскую работу, уезжая учиться в Высшую партийную школу, оставила мне в наследство крепкий, сплоченный и работоспособный коллектив.

Надежда Николаевна была для меня примером в своем искреннем желании помочь каждому, проявляя во всем обостренное чувство ответственности.

Хочется сказать добрые слова бывшему члену бюро горкома ВЛКСМ, делегату 16 съезда комсомола, организатору внеклассной и внешкольной работы средней школы №1 Родионовой Любови Александровне, которая оказывала постоянную помощь в работе горкома комсомола, часто выступала на пленумах и конференциях, достойно представляла г. Тейково на форуме в Москве.

Я благодарю весь коллектив работников аппарата горкома ВЛКСМ, работавших вместе со мной за их добрые отношения,  выдержку, терпение и решение тех задач, которые ставили перед молодежью в то далекое время.

Комсомол закалил нас, научил не бояться трудностей, брать ответственность на себя и доводить начатое дело до конца. Он научил общению с людьми, умело работать с кадрами.

Именно в комсомоле я приобрел хороших друзей, с которыми поддерживаю дружеские отношения вот уже 45 лет.

Все деловые качества комсомольского руководителя пригодились мне на посту зам. директора по воспитательной работе, а затем директора коррекционной школы-интерната, где я проработал около 30 лет.

Комсомол списать в прошлое нельзя. Слишком много он значил, чтобы перечеркнуть эти страницы.

Многие сегодняшние руководители государства — это бывшие комсомольцы и комсомольские работники.

Надеюсь, что подготовка к 100-летнему юбилею ВЛКСМ послужила укреплению преемственности традиций всех поколений ветеранов и молодежи, созданию новых молодежных организаций. А ветераны комсомола поделятся своими воспоминаниями о далекой юности.

 

Александр Смирнов, бывший первый секретарь тейковского горкома ВЛКСМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика