«Приятно осознавать, что занятия спортом становятся нормой жизни»

По традиции, во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника.

Тейковчане встречают этот праздник с особым настроением, потому что есть на счету наших спортсменов успехи и громкие победы, которыми можно по праву гордиться. В преддверии праздника мы встретились с главой г.о. Тейково С.А. Рыбаковым.

— Сергей Александрович, в каких видах спорта наши спортсмены в этом году выступали успешнее всего?

— Мы традиционно сильны во многих видах спорта. Сразу хотелось бы отметить успехи наших спортсменов в танцах. Воспитанники тренера Прытковой Т.Е. стали лауреатами международного конкурса-фестиваля. “Московское созвездие” в Москве, а также проекта «Танцевальная деревня», проходившего в г. Тейково. Нельзя обойти вниманием успехи наших спортсменов в силовых видах спорта. Воспитанники тренеров – преподавателей по самбо и дзюдо В.И. Донника, В.А. Кузнецова,  Ф.А. Кукушкина и С.С. Мельникова неоднократно становились призерами и победителями Всероссийских, межрегиональных и областных соревнований (Мельникова Екатерина, Мансуровский Максим, Даудов Исмаил, Гайсуев Магомед, Кукушкин Федор). В лыжных гонках наши спортсмены также показывают отличные результаты. Воспитанники тренеров — преподавателей В.Н. Батанова, С.В. Киселева, В.В. Квасникова  стали победителям и призерами межрегиональных и областных соревнований: Юрченко Валерия, Коткова Анастасия, Кирсанов Федор, Олейников Александр. Ну и, конечно же, футбол, самый обсуждаемый вид спорта этим летом. Футбольные команды города Тейково «ФК Звезда» и «ФК Тейково» на сегодняшний день занимают 2 и 3 места соответственно в таблице первенства Ивановской области по футболу в I лиге.

— Что можно сказать о приобщении к спорту и здоровому образу жизни молодежи?

— Я считаю, что это одно из важных направлений развития физической культуры и спорта. Грамотное физическое воспитание детей, подростков и молодёжи — залог будущего нашей страны. Ведь здоровые люди — здоровая Россия. Сейчас в Тейкове наиболее популярны 18 видов спорта. Более 4500 человек регулярно занимаются спортом. Способствует увеличению количества таких горожан и то, что на текущий момент в городе имеется неплохая база. Это и наш стадион, и различные спортивные площадки, и спортивная школа. Конечно, мы не собираемся останавливаться. База нуждается в регулярном обновлении, некоторые сооружения — в капитальном ремонте. Необходимо и строительство новых спортивных площадок и сооружений, доступных всем жителям города.

Стоит отметить, что в прошедшем году наши спортсмены принимали участие более чем в 200 спортивно-массовых мероприятиях, проходивших как в Ивановской области, так и за ее пределами. Нашими тренерами подготовлено 360 спортсменов массовых разрядов. Отрадно отметить, что двум тейковчанам присвоено звание мастера спорта по самбо. Это Кукушкин Федор и Гайсуев Магомед. Ежегодно проходит Спартакиада по 9 видам спорта среди учащихся школ. Наши юные спортсмены представляли Ивановскую область в финале Центрального федерального округа в г. Фрязино Московской области в рамках проекта «Мини-футбол в школу». Учащиеся школы № 10 г. Тейково стали победителями областных финальных соревнований в рамках этого проекта и получили возможность защищать нашу область. Зимние виды спорта также не обходят стороной. Был организован каток с прокатом коньков, его посетило более 6500 человек. Был залит хоккейный корт, на котором впервые за много лет проходили игры первенства Ивановской области по хоккею, в которых приняла участие ХК «Тейково» среди команд 2 лиги. Хочется отметить, что на территории стадиона функционирует и освещённая лыжная трасса для массового катания на лыжах.

— Насколько важным для общества является возрождение физкультурно-спортивного комплекса ГТО?

— Программа физподготовки  «Готов к труду и обороне» уже существовала в СССР с 1931 по 1991 годы. Данный комплекс сыграл немаловажную роль в создании советской системы физического воспитания. Однако, после распада СССР комплекс утратил свою актуальность. Сейчас программа ГТО снова стала нужна. В наше время большая часть людей, как правило, ведет малоподвижный образ жизни. Поэтому комплекс ГТО пришелся весьма кстати. Я считаю, что на него возлагаются важные задачи, начиная от повышения физической подготовки молодежи и заканчивая увеличением продолжительности жизни граждан России. В нашем городе в 2017 году 369 человек приступили к выполнению нормативов ГТО в муниципальном Центре тестирования. На золотой знак нормативы выполнили 130 человек, на серебряный – 138 человек, на бронзовый – 52 человека. Особым поводом для гордости является Юрченко Валерия, ученица гимназии № 3. Она вошла в состав сборной команды Ивановской области и участвовала в III летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, который проходил в международном детском центре «Артек».

— Какими видами спорта вы сами увлекались в детстве?

— Я всегда был спортивным ребенком, но особенно мне нравилось заниматься классической борьбой. Роль борьбы в моей жизни невозможно переоценить, ведь спорт меняет людей, делает их сильнее, выносливее. С тех пор прошло уже много лет, сейчас я предпочитаю большой теннис.

— В этом году Тейковская ДЮСШ отмечает свое 50-летие. Что вы можете сказать о руководстве и сотрудниках данного учреждения дополнительного образования?

— Я считаю, что в нашей спортивной школе работают опытные, высококвалифицированные тренеры — преподаватели. Большинство из них имеет многолетний опыт работы. Среди педагогов три наставника имеют ведомственные нагрудные знаки «Отличник народного просвещения», один педагог «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 4 работника награждены грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 человека имеют благодарности департамента образования Ивановской области, 2 тренера-преподавателя имеют звание «Мастер спорта России» и 1 тренер-преподаватель имеет звание «Мастер спорта СССР».

— В последние годы люди с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в летней и зимней городской параспартакиадах, областной параспартакиаде…

— Да, в нашем городе активно ведется паралимпийское движение. Команда паралимпийцев ежегодно выступает на соревнованиях различных уровней. Так, в декабре 2017 года тейковчане приняли участие в IX параспартакиаде Ивановской области. Спортивные состязания среди людей с ограниченными возможностями здоровья проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща». В IX параспартакиаде принимали участие порядка 150 спортсменов из 6 городов и 18 районов Ивановской области. Тейковчане завоевали бронзовые медали в общекомандном зачёте. 28 июля на стадионе состоялась VIII открытая параспартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященная 100-летию со дня образования города Тейково. Участники состязались в таких видах спорта, как толкание ядра, дартс, жим штанги лежа, прыжки в длину с места и заезды на колясках. В мероприятии также приняли участие спортсмены из г. Комсомольска и Тейковского муниципального района. В итоге команда г. Тейково заняла 1 место.

— Совсем немного остается до Дня города. Традиционно в рамках этого праздничного мероприятия проходит спортивный праздник. Этот год не станет исключением?

— В рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования города Тейково, на городских площадках традиционно пройдет множество спортивных мероприятий. К примеру, 25 августа на стадионе планируется Открытый чемпионат города Тейково по конкуру. 30 августа на площади В.И. Ленина будет организована фитнес — разминка для всех желающих в стиле кроссфит. Разминку будут проводить опытные инструкторы из Академии боевых искусств «Будосан» г. Иваново. В воскресенье, 2 сентября, на стадионе пройдут захватывающие и очень веселые спортивные соревнования среди семейных команд «Арбузный кросс». Взрослые смогут посоревноваться в играх по пляжному волейболу, волейболу, настольному теннису и стритболу. А во второй половине дня на стадионе состоится футбольный матч в рамках первенства Ивановской области по футболу.

— Сергей Александрович, что бы вы хотели пожелать тейковчанам в преддверии Дня физкультурника?

— Хотел бы поздравить спортсменов, ветеранов спорта и всех сторонников активного и здорового образа жизни с Днем физкультурника! Приятно осознавать, что занятия спортом сегодня становятся нормой жизни. Спорт несет людям здоровье, силу, красоту, позитив, закаляет характер и учит преодолевать трудности. В этот день особые слова благодарности и признательности тем, для кого физкультура и спорт стали профессией. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, спортивного долголетия, веры в свои силы и новых побед!

 

Анастасия Родина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика