Юные футболисты приобрели бесценный турнирный опыт

Несколько лет назад в городской календарь спортивных мероприятий был включен турнир для мальчишек разных возрастных групп «Лига дворового футбола».

Это решение дало толчок к возвращению традиций «Кожаного мяча» — популярных детских соревнований. У истоков Всесоюзного клуба стоял прославленный вратарь Лев Яшин. Однажды он пришел в редакцию «Пионерской правды» и в разговоре с журналистами высказал пожелание: хорошо бы объединить детские дворовые команды в турниры и проводить первенства. Было это в далеком 1964 году. И вот итог: за право выступать в первом Всесоюзном финале «Кожаного мяча» боролись 170 тысяч команд — почти три миллиона мальчишек! С тех пор не было ни одного года, чтобы турниры «Кожаного мяча» не проводились. Пользовался турнир популярностью и у тейковских мальчишек.

К сожалению, в 90-е годы прошлого века традиции клубов «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» были забыты. И хорошо, что спустя два десятилетия дворовый футбол в нашем городе вновь обрел свой турнир.

Вот и в этом году на стадионе Тейковской детско-юношеской спортивной школы состоялся очередной турнир в рамках «Лиги дворового футбола», в котором принимали участие команды из различных микрорайонов города в четырех возрастных группах.

В соревновании среди команд, составленных из игроков 2009 – 2011 г.р., принимали участие три клуба: «Ювентус», «Ливерпуль» и «Реал». Силы команд были приблизительно равными, поэтому все игры прошли в напряженной и упорной борьбе.

В стартовом туре «Ювентус» победил команду «Ливерпуль» со счетом 2 : 0, а затем сыграл вничью 1 : 1 с клубом «Реал». «Ливерпуль» во второй игре встречался с «Реалом». Игроки обеих команд старались атаковать большими силами, нередко забывая об обороне. В итоге команды на двоих забили восемь мячей, но более удачливыми и мастеровитыми оказались игроки «Ливерпуля», сумевшие вырвать победу со счетом 5 : 3.

После проведенных матчей турнирная таблица приобрела следующий вид:

1 место — «Ювентус» — 4 очка;

2 место — «Ливерпуль» — 3 очка;

3 место — «Реал» — 1 очко.

Мы еще раз смогли убедиться, что «Лига дворового футбола» — это уникальный турнир, который дает тейковским мальчишкам возможность получить бесценный спортивный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика