Из поколения победителей

10 июля старейшей жительнице нашего города Нине Владимировне Николаевой исполнилось 90 лет.

Эту почтенную дату она встретила с хорошим настроением: живет в большом, просторном доме, сама себя обслуживает и даже активно посещает хор «Русская песня» ДК им. Ленина. Раньше содержала сама огород. Сейчас, говорит, сын запретил. Он ее часто навещает, оказывает необходимую помощь. В доме у ветерана есть и живность – любимая кошка.

Об этом и многом другом мы узнали, посетив юбиляршу в день рождения. Мы – это председатель городского совета ветеранов Нина Акимова, заместитель директора Дворца культуры по массовой работе  Анжелика Урусова и специалист Дворца Татьяна Виноградова. Нина Владимировна радостно встретила нас на улице у ворот, любезно пригласила в дом. До нашего визита у нее уже побывали гости – представители городской администрации, вручили ей подарки, передали поздравление от президента нашей страны В.В. Путина. Вот что пишет глава государства: «Уважаемая Нина Владимировна! От души поздравляю Вас с юбилеем. Вы с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны. И через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения – поколения победителей – будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия».

Присоединились к такому торжественному поздравлению и мы: читали стихи, вручили букеты цветов и подарки. Растроганная вниманием, Нина Владимировна выразила большую благодарность. А еще спела для гостей частушки вместе с Ниной Тимофеевной, тоже участницей хора «Русская песня», песню «Белоснежная вишня». По нашей просьбе исполнила свою любимую старинную песню «Корабель», которую пела еще в Смоленской области. Ведь родом она оттуда, там жила, участвовала в художественной самодеятельности. Голос был сильный, это чувствуется и сейчас. Со слезами на глазах вспоминала трудную жизнь. Во время войны – под немецкой оккупацией, в мирное время трудилась, вела большое домашнее хозяйство, выросли два достойных сына, получивших высшее образование. Виталий Евгеньевич жил в Москве, в органах МВД дослужился до полковника. К сожалению, его уже нет в живых. Второй сын, Владимир Евгеньевич, давно живет и работает в нашем Тейкове. В трудные девяностые был главой города. Избирался депутатом городской думы. Сейчас возглавляет контрольно-счетную комиссию городского округа Тейково. Он и перевез свою маму поближе к себе. Сыном она довольна – звонит, навещает, помогает.

На стене в большой комнате, где нас принимала, фотографии дорогих людей: мужа и сыновей. С любовью показывала нам фотографии с участниками хора, на ней они все гораздо моложе. С грустью, но светлыми словами вспоминала бывшего руководителя хора Александра Досягова, ушедшего из жизни. Сообщила нам, что по телефону с юбилеем ее поздравили супруги Беляковы – Людмила Александровна и Виктор Денисович, тоже активные участники хора.

Прощаясь, мы пожелали Нине Владимировне еще долгих лет жизни, здоровья, продолжать участие в хоровом коллективе Дворца культуры, заботы и внимания от близких.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика