Врио губернатора посетил с рабочей поездкой Верхнеландеховский район

В рамках рабочей поездки в Верхнеландеховский район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский посетил предприятие «Исток-Пром».

Компания «Исток-Пром» основана в 2006 году, специализируется на разработке и производстве форменной и специальной одежды. Как рассказал Станиславу Воскресенскому гендиректор компании Виктор Лушпай, предприятие поставляет одежду для силовых структур, РЖД, компаний нефтегазового комплекса. Сейчас здесь идет выполнение заказа для компании «Транснефть».

В течение трех последних лет «Исток-Пром» показывает рост производства. Если в 2017 году во всех четырех подразделениях компании изготовлено свыше 151 тыс. единиц продукции, то в первом квартале 2018 года – уже более 41 тыс. единиц продукции. Кроме того, проводится плановая модернизация производства. «На сегодняшний день процесс технического перевооружения затронул уже 80 процентов оборудования, в планах – довести до ста процентов. Сейчас рассматривается вопрос замены раскройного оборудования с установкой новых раскройных комплексов», — рассказал Виктор Лушпай.

Станислав Воскресенский осмотрел производственные цеха предприятия, оценил условия труда работников. Глава региона задал вопрос о загрузке предприятия. По словам генерального директора, заказами производство обеспечено на несколько месяцев вперед. Мощности и портфель заказов можно было бы еще нарастить, однако мешает кадровая проблема. «Сегодня мы вынуждены сами готовить специалистов для своего производства, в первую очередь, швей. Набираем учеников и обучаем непосредственно на предприятии, второй путь — заключаем договоры с профессиональными колледжами, готовы выделять гранты на обучение», — рассказал главе региона руководитель предприятия. Кроме того, по его словам, проблема не только в подготовке специалистов рабочих профессий, производству не хватает технологов в швейной отрасли – в последние годы вузы не ведут обучение по этой специальности.

Станислав Воскресенский порекомендовал руководству компании «Исток-Пром» активно сотрудничать с Ивановским государственным политехническим университетом. «Новому ректору поставлена задача скорректировать образовательные программы и в подготовке специалистов ориентироваться, в первую очередь, на потребности наших предприятий», — подчеркнул врио губернатора. Он также отметил, что существует возможность подготовки специалистов по целевым договорам. «Это также может стать одним из способов решения кадрового вопроса. Кроме того, в этом случае предприятие сможет получить льготы по налогам», — уточнил Станислав Воскресенский.

Глава региона также рассказал, что на базе ИвГПУ планируется организация центра дизайна с иностранным участием, что даст дополнительный импульс развитию швейной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика