С медалями от фонда «Забота»

Редакции «Нашего времени» накануне Дня памяти и скорби удалось побывать в гостях у супружеской четы Мальцевых — Николая Петровича и Фаины Михайловны.

Незадолго до нашей встречи, Николай Петрович и Фаина Михайловна были приглашены  в Кинешму на торжественное награждение медалями. Согласно приказу № 8 Ивановского благотворительного фонда «Забота», решением собрания Попечительского совета, в канун Дня памяти и скорби супругам вручили памятные медали. Фаине Михайловне как труженице тыла – «Дети войны», Николаю Петровичу как участнику Великой Отечественной войны – «100 лет Красной Армии».

С каким сердечным теплом, с каким душевным богатством нас встречали эти удивительные люди! Поразили простор и чистота в доме. А какой у Фаины Михайловны цветочный сад, какой порядок в огороде! До сих пор нашу редакцию украшают огромные букеты, собранные руками хозяйки.

Сколько приятных и горьких воспоминаний затаилось в их голубых, как море, глазах… Немало пришлось им пережить.  Долгие годы лишений — все ради одной общей цели — жизни настоящих личностей в самой великой и свободной стране. Фаина Михайловна всю жизнь посвятила образованию детей, она ветеран педагогического труда. Вспоминает, когда была студенткой, 9 рублей приходилось растягивать на целый месяц. Весь дневной рацион на тот момент составляли тарелка манной каши и восемь стаканов чая. Николай Петрович работал на ХБК, в возрасте 17 лет с комбината был призван на фронт. Никогда не забудет Николай Петрович холодный январь сорок третьего, как везли наших земляков в телячьих вагонах в Горький и дальше, на восток…

Можно бесконечно слушать удивительные рассказы из жизни Мальцевых, каким интересным было детство и юность, студенческие годы. Поездка в Кинешму и торжественное мероприятие оставили приятные впечатления у четы Мальцевых. Самыми теплыми словами они вспоминали прием в Кинешме, заботу и внимание со стороны администрации г.о. Тейково, организовавшей дальнюю поездку, поблагодарили внимательного водителя, председателя совета ветеранов Нину Тимофеевну Акимову. Редакция газеты от всей души поздравляет семью Мальцевых с получением медалей, желаем бодрости, жизненных сил и долгих лет!

Павел Монин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика