Секрет бодрости Рагима Касумова

13 июня в редакцию газеты «Наше время» зашел Рагим Ибрагимович Касумов.

Он поделился новостью: в этот день ему исполнилось 76 лет, и в честь этой даты Рагим Ибрагимович совершил полумарафонский забег.

Воспользовавшись поводом, мы попросили нашего постоянного читателя рассказать о секретах своего спортивного долголетия.

— Рагим Ибрагимович, как вам удается сохранять бодрость духа?

— Мое имя в переводе означает «добрый». Всю свою жизнь я стараюсь дарить людям добро. Считаю, что если ты сделал для другого человека что-то хорошее, совершил добрый поступок, то это вернется тебе добром вдвойне. Вот уже 45 лет я живу вместе со своей супругой Зоей Александровной в мире и согласии. У нас есть дети, четыре внука, подрастают два правнука. И это делает меня счастливым.

— Как вам удается в таком возрасте вести активный образ жизни?

— Доказано, что систематические занятия спортом способствуют продлению активной творческой жизни, работоспособности и помогают человеку оставаться в душе молодым. Знаменитый борец Иван Поддубный и в 75 лет не знал поражений на ковре. Заслуженный мастер спорта конькобежец Григорий Кушин, в 20-е годы ХХ века поразивший спортивных болельщиков, и в 80 лет выходил на лед и катался по 5-10 километров. Спорт и долголетие идут рука об руку.

В моем активе десятки соревнований самого разного уровня, в том числе участие в 35 марафонских забегах. Но важно то, что в нашем городе есть единомышленники — любители бега, которые до сих пор принимают участие в областных, межрегиональных и даже Всероссийских забегах.  Спортивные встречи ветеранов — это праздник души и тела, они заряжают всех нас позитивной энергией. Любовь к спорту я привил и своим внукам.

— Вы рассказали, что сегодня совершили полумарафонский пробег. За какое время преодолели эту дистанции?

— Двадцать один километр я преодолел за 1 час 46 минут. Встал рано утром и побежал по своему традиционному маршруту, по Першинской улице. Бежал в среднем темпе, не напрягаясь. Свой пробег я посвятил не только своему дню рождения, но и предстоящему 100-летнему юбилею города Тейково, в котором живу с 1973 года и который уже стал для меня родным.

Мне очень приятно, что в последнее время в Тейкове много делается в плане благоустройства. Появился кинотеатр, на городском стадионе занимаются взрослые и дети.  Все это не может не радовать.

Знаете, когда по делам выезжаю в Иваново, иногда подходят полицейские, просят предъявить документы и спрашивают, в каком городе я живу. Я отвечаю: «В самом солнечном городе мира». Они видят тейковскую прописку, улыбаются и извиняются.

— Подобные проверки вас не обижают?

— У людей такая работа, я их понимаю. Так исторически сложилось, что наша страна – родина разных народов. И хорошо, что сегодня в регионе вопросам межнациональных отношений уделяется большое внимание. Это меня очень радует. Ведь только благодаря дружбе народов, сплоченности наши отцы и деды победили в Великой Отечественной войне, а мы, наши дети и внуки живем под мирным небом. И я счастлив, что могу ощущать себя частью великой многонациональной страны.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика