В Нерли отпраздновали день района

История Тейковского района начинается с организации в 1918 году Тейковского уезда в составе вновь созданной Иваново-Вознесенской губернии.

В 1929 году Тейковский уезд был ликвидирован. Постановлением Президиума ВЦИК и СНК СССР от 10 июня 1929 года был образован Тейковский район. Площадь и административные границы района за время его существования несколько раз изменялись. В целом его территория формировалась из частей Суздальского, Шуйского и Ковровского уездов бывшей Владимирской губернии.
В этом году Тейковскому району исполнилось 89 лет. К этой дате 10 июня районная администрация подготовила праздничную программу «Частица великой Отчизны моей».
Уже стало доброй традицией проводить День района в разных поселениях. В этом году праздничное мероприятие проходило на территории Нерльского городского поселения – самого крупного не только в нашем районе, но и во всей Ивановской области.
Перед началом торжественной части перед Нерльской средней школой были развернуты развлекательные интерактивные площадки поселений района. Любой желающий мог посетить фотозоны и селфи-площадки, принять участие в мастер-классах по бисероплетению, вязанию и вышивке. В школьном парке возле памятника А.С. Пушкину была организована выставка картин воспитанников детской школы искусств.
В рамках районного конкурса «Ситцевая радуга» мастерицы представили свои работы (костюмы и различные изделия из ситца). Кроме того, гости праздника могли познакомиться с работами участников фотоконкурсов «Путешествие по Ивановской губернии» и «Мои соседи».
На импровизированных торговых рядах бойко шла торговля товарами местных производителей, прохладительными напитками, продуктами питания, сувенирной продукцией.
Так совпало, что в этом году торжество вместило в себя три значимых праздника: День России, День Тейковского района и 100-летие со дня образования Иваново-Вознесенской губернии.
Мероприятие открыла директор регионального департамента здравоохранения И.Г. Березина. Ирина Геннадьевна зачитала поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области С. Воскресенского и отметила, что жители поселений своим добросовестным трудом вносят большой вклад в развитие Тейковского района.
Жителей поздравили депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев, глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна поздравила всех с Днем России и подчеркнула, что этот праздник символизирует свободу и независимость нашей страны, говорит о ее величии, преданности Отчизне многих поколений россиян. И сегодня все мы гордимся тем, что живем в нашей стране, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе, ответственность за настоящее и будущее.
Прозвучали поздравления и от соседей: главы города Тейково Сергея Рыбакова и главы Гаврилово-Посадского района Владимира Лаптева. К поздравлениям присоединились депутат Ивановской областной думы Артем Рязанкин и член Общественной палаты Ивановской области Евгений Астафьев.
В этот день большая группа работников легкой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения и образования была награждена грамотами и благодарностями районной администрации.
С творческими номерами перед почетными гостями и зрителями выступили воспитанники Новогоряновской детской школы искусств, районного дома культуры и ребята из детского сада «Сказка» поселка Нерль.
На празднике побывали и члены волонтерского объединения иностранных студентов г. Иваново. В исполнении африканских студентов прозвучали песни на русском и французском языках, кроме того, вниманию зрителей были представлены киргизские национальные танцы.
С Днем района всех присутствующих также поздравили народный хор «Берегиня» и участники XV Всероссийского фестиваля-конкурса гармонистов имени Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!».

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика