Тейковский район отметил 89-летие. Как отпраздновали событие в Нерли

10 июня Тейковский район праздновал 89-летие со дня своего образования.

Район сравнительно молод. Однако первые поселения людей на Тейковской земле появились несколько тысячелетий назад. Свидетельством этому служат археологические находки у озера Сахтыш. Археологические исследования свидетельствуют, что первые люди появились на Сахтышском озере около 10 тысяч лет назад. Начиная с ΧV-ΧVΙI вв. в архивных документах можно обнаружить упоминания о селениях Тейковского края. Названия сел и деревень района относится к трем языковым группам: финно-угорской (Кибергино, Варварино), индо-европейской (Волосачево, Зернилово, Морозово, Пырьевка, Шумилово), тюркской (Пайдово, Койка).

До революции территория современного Тейковского района входила в состав Ковровского, Суздальского и Шуйского уездов Владимирской губернии. В 1918 году в составе Иваново-Вознесенской губернии был образован Тейковский уезд.

В 1929 году Тейковский уезд был ликвидирован, а постановлением Президиума ВЦИК СНК СССР от 10 июня 1929 года образован Тейковский район, как самостоятельная административная единица.Площадь и административные границы района за время его существования несколько раз изменялись. В целом, его территория формировалась из частей Суздальского, Шуйского и Ковровского уездов бывшей Владимирской губернии.

Праздничное мероприятие, посвященное 89-летию района, прошло в Нерли. Так совпало, что в этом году торжество вместило в себя три значимых праздника: День России, День Тейковского района и 100-летие со дня образования Иваново-Вознесенской губернии.

Со словами поздравления к гостям и участникам праздника обратились глава Тейковского муниципального района Светлана Семенова, начальник департамента здравоохранения Ирина  Березина, депутат Ивановской областной думы Олег Дмитриев, депутат областной думы Артем Рязанкин.

Прозвучали поздравления и от соседей: главы города Тейково Сергея Рыбакова и главы Гаврилово-Посадского района Владимира Лаптева. Сергей Александрович Рыбаков поздравил жителей района с праздником и пригласил всех на 100-летний юбилей города, который пройдет 1 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика