Школьницу из Морозова оценили в Москве

Не так давно в Москве были подведены итоги Всероссийского этапа конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Среди его участников была ученица 10 класса Морозовской школы Валерия Ермилова, завоевавшая в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры» пятое место. Мы встретились с нашей юной землячкой и узнали подробности.

— Валерия, как ты стала участницей конкурса?

— Все началось с районного конкурса. Однажды в класс пришла Ирина Ивановна Гончарова, наш учитель, и предложила принять участие в районном конкурсе на экологическую тему. Я занимаюсь творчеством — пишу стихи, сказки – поэтому решила попробовать свои силы в этом конкурсе. Так появилась сказка  «Приключения Сони и ее друзей». Сюжет возник у меня тогда, когда я изучала Красную книгу Ивановской области. Связала Год экологии с Годом волонтера. Все записала на бумагу. И.И. Гончарова помогла отредактировать текст. В итоге со своей сказкой заняла первое место в районе, затем одержала победу в региональном конкурсе, тем самым завоевав право представлять нашу область на федеральном уровне.

— Как у тебя рождаются сюжеты твоих произведений?

— Идеи беру из жизни, встреч с разными людьми, из происходящих вокруг событий. Например, недавно мы в качестве волонтеров должны были посетить Ивановский дом малютки. Когда готовили программу для выступлений, сначала хотела рассказать детям сказку «Красная шапочка». Но потом решила, что ее содержание знают все, а гораздо интереснее будет услышать ее продолжение. Вспомнила про свое недавнее посещение цирка на Цветном бульваре, связала ее с Красной шапочкой. В результате получилось очень интересно.

— Как проходил финальный этап конкурса в Москве?

— В Москве свою работу представляла в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры». Всего было 12 конкурсантов. Каждый, помимо своей работы, представил на суд жюри презентацию. Многие уже имели за плечами опыт выступлений на различных конкурсах, у кого-то даже были изданы работы в газетах, журналах, литературных сборниках и альманахах. В результате я заняла 5 место. В школе друзья встретили меня, как настоящего героя.

Была несколько разочарована и расстроена, так как ожидала большего. Но это опыт, который мне пригодится в будущем.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика