Безопасность детей в летних лагерях — превыше всего

Накануне Дня защиты детей депутат Государственной Думы РФ от Ивановской области Алексей Хохлов познакомился с подготовкой к первой летней смене детского центра отдыха «Улыбка», расположенного в живописном Лежневском районе.

Бывший пионерский лагерь был практически заново восстановлен и уже пять лет принимает до 900-т ребят за сезон.
Уже 3 июня в «Улыбку» приедут отдыхать дети, и территория оздоровительной базы приведена в полный порядок. В этом году в корпусах появилась система отопления, туалеты и душевые. Вместо прежних «палат» на 20 человек — уютные трех-пятиместные спальни.
В целом по Ивановской области детей примут около 20 стационарных санаторных и загородных лагерей. Сейчас заканчивается их приемка контролирующими органами. «Область готова организовать отдых детей. Количество оздоровительных центров и отдыхающих остается на прежнем уровне. К сожалению, оно и не растет. На мой взгляд, это связано с тем, что на протяжении трех лет не увеличивается финансирование летней оздоровительной кампании из регионального бюджета», — отметил депутат Алексей Хохлов.
Новые загородные детские центры отдыха не строятся, с трудом идет восстановление прежде существующих летних лагерей.
«Государство надеется на частника и инвестора. Но предприниматели неохотно идут в этот бизнес. Возможно, назрела необходимость на государственном уровне создавать условия, чтобы инвесторы активнее занимались созданием детских оздоровительных лагерей. И важно, чтобы эти базы отдыха открывались в родной местности, а не только на юге или на море», — подчеркнул депутат.
Предприниматели, работающие в этой сфере, жалуются на ужесточение требований, предъявляемых различными контролирующими органами. Однако все согласны, что обеспечить безопасность детей – первейшая задача. «Подготовка лагерей идет по новым правилам. Это связано с прошлогодними трагическими событиями в Карелии. Главное, что бы всё это не свелось к увеличению количества «бумаг» и отчетностей», — добавил Алексей Хохлов.

Юрий Коротков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика