Здесь есть все ресурсы для качественной подготовки студентов

Одна из главных задач профобразования – дать человеку профессию, с которой он сможет идти по жизни.

Тейковский многопрофильный колледж полностью отвечает этим требованиям: здесь есть все ресурсы для качественной подготовки студентов к успешной трудовой деятельности. Колледж живет насыщенной, интересной жизнью: ежегодно ребята принимают участие во всевозможных смотрах и конкурсах, в том числе таких престижных, как международный конкурс «Текстильный салон», межрегиональный кулинарный фестиваль.

Один из важнейших критериев качества подготовки студентов — результаты участия  региональных и отраслевых команд в конкурсах профессионального мастерства, в том числе в национальном чемпионате WorldSkills Russia.

В этом году студенты Тейковского многопрофильного колледжа приняли участие в трех компетенциях III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Выступили очень достойно, несмотря на условия сильнейшей конкуренции.

В соревнованиях по компетенции «Технология моды» дебютировала студентка колледжа первого курса по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» Арина Шалапанова. И хотя девушка обучается всего лишь на первом курсе, она выполняла задание наравне с третьекурсниками. Впечатления у Арины самые яркие и восторженные. Участие в соревнованиях стало для нее мощной движущей силой для дальнейшего обучения, профессионального совершенствования и саморазвития.

Участники в компетенции «Парикмахерское искусство» выполняли конкурсные задания международного уровня сложности. Тейковский многопрофильный колледж представила студентка третьего курса по профессии «Парикмахер» Татьяна Куликова.

По компетенции «Поварское дело» участвовали шесть конкурсантов — студентов образовательных учреждений Ивановской области, также 15 экспертов — мастеров производственного обучения, независимые эксперты, в том числе представители работодателей: шеф-повара лучших ресторанов Ивановской области. Тейковский многопрофильный колледж представила студентка третьего курса по профессии «Повар, кондитер» Ирина Лысенкова, которая в  феврале 2017  года  на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  заняла третье место.

В этом году до призового места ей не хватило минимального количества баллов (0,5 балла). Девушка расценила свои результаты как хороший стимул, чтобы готовиться для участия к следующему чемпионату.

Соревнования WorldSkills Russia показывают, что из года в год учебные заведения профобразования стараются повысить уровень своих знаний и умений своих обучающихся. Ведь студентам нужно соответствовать тому уровню, который сегодня задает молодым специалистам рынок труда.

Работодатели очень требовательны и строго оценивают молодые кадры. В частности, оценивают не только профессиональную составляющую своих будущих работников, их активность, желание работать, но и другие качества: коммуникабельность, умение работать в коллективе. Им важно, насколько быстро выпускники вольются в рабочую трудовую жизнь.

Колледж сегодня – это кузница конкурентоспособных, успешных молодых специалистов, которым дают качественное образование в соответствии с федеральными  образовательными стандартами. Это более полувека добрых традиций, учебных и творческих достижений. Это разные и интересные направления жизни учебного заведения, и традиционные культурные мероприятия и акции: «Татьянин день», «Служи достойно, выпускник», «Широкая масленица», «Семья без насилия» и др.

В Год добровольца в Тейковском многопрофильном колледже проходит много мероприятий волонтерской направленности. У волонтерского  отряда «Надежда»  имеется тесная связь с СРЦ с.Новое Леушино. Участники отряда оказывают помощь центру, адресную помощь участникам войны и труженикам тыла . Активно принимают участие в акциях различной направленности – областных, городских и организованных внутри колледжа.

Девиз образовательного учреждения — быть на шаг впереди. Тейковский многопрофильный колледж занимает высокое место среди профессиональных учебных учреждений Ивановской  области, несколько лет подряд входит в рейтинг 100 лучших образовательных организаций России.

Одна из сильных сторон колледжа – это  грамотный и надежный руководитель.  Фаина Степановна Тюленева более 30 лет руководит  колледжем. Она —  заслуженный учитель РФ, почетный работник начального профессионального образования РФ.

Педагоги – опытные, мудрые, которые относятся к студентам, как к своим собственным детям, — гордость колледжа. Почти все преподаватели и мастера производственного обучения имеют первую и высшую квалификационную категорию. А многие преподаватели и мастера производственного обучения за значительный вклад в подготовку квалифицированных рабочих кадров награждены грамотами Министерства образования и науки РФ.

Педагоги колледжа —  это не просто профессионалы, а люди, которые сами постоянно учатся, находятся в поиске новых идей и активно используют передовые формы ведения занятий:  мастер-классы, проектную деятельность, деловые игры. С большим нетерпением студенты ждут проведения предметных недель по профессиям.

На базе колледжа работает многофункциональный центр прикладных квалификаций. Здесь проходят обучение не только граждане от центра занятости населения, но и все желающие. В этом году на базе колледжа проходит обучение пенсионеров компьютерной грамотности.  В перспективах колледжа со следующего года организовать профориентационную работу со школьниками 13-17 лет.  С 2017 года колледжу присвоен статус «Экспериментальная площадка ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

В колледже созданы самые достойные условия для обучения, а также для отдыха и внеклассной деятельности.

Практически во всех учебных кабинетах и мастерских новое оборудование. А  материальное оснащение учебного процесса, как известно, – одно из важных условий для успешного овладения секретами профессии. Для студентов организованы две современные швейные мастерские, специально оборудованный кабинет технологии.

Современным оборудованием укомплектована и лаборатория колледжа, где  обучаются по специальности «Технология продукции общественного питания» и по профессии «Повар, кондитер».

Мастерская для будущих парикмахеров и компьютерный класс также соответствуют современным федеральным стандартам.

Приезжим студентам предоставляют общежитие. Здесь по-домашнему уютно: светлые отремонтированные комнаты, достойные условия для учебы и отдыха. Лицензированный медицинский кабинет укомплектован необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи.

Есть библиотека. На полках бережно и аккуратно расставлены не только учебники по всем профессиям и специальностям, но и художественная литература, различные справочники и периодические издания. Книжный фонд пополняется каждый год.

Сегодня в колледже обучается более 300 студентов по шести профессиям и трем специальностям. Парикмахер; повар- кондитер; штукатур; швея; мастер по обработке цифровой информации; продавец, контролер- кассир; конструирование, моделирование и технология швейных изделий; правоохранительная деятельность; технология продукции общественного питания.

Выпускники колледжа востребованы на рынке труда не только нашего города, области, но и далеко за его пределами.  У колледжа есть свой официальный сайт и страница в соцсетях по трудоустройству, налажена обратная связь с центром занятости и совместно с ним создан портал по трудоустройству,  есть программа стажировки, одним словом, самые эффективные способы заинтересовать работодателей и социальных партнеров в молодых кадрах.

Тейковский многопрофильный колледж — это гарантия качественного образования  и творческих достижений, которые открывают перед студентами большие жизненные перспективы.

 

Татьяна Тарабыкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика