Архивы — это отражение жизни общества

Уровень культуры любого общества определяется тем, как оно относится к своей документальной памяти.

Общество, государство, семья, отдельный человек, потерявшие интерес к своему прошлому, не имеют будущего.

Архив — собрание документов, образовавшихся в результате деятельности государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций и частных лиц; учреждение, обеспечивающее комплектование, сохранность и использование документов; совокупность сведений по той или иной отрасли знаний, науки.

1 июня 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о реорганизации и централизации архивного дела. В нашей стране впервые публично были узаконены не только принципы и технологии организации архивного дела, но и фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством. До 1991 года да и сейчас он является основополагающим документом в организации архивного дела.

В первых пунктах декрета определяется сущность коренной перестройки в управлении этой отраслью:

— Все архивы правительственных учреждений ликвидируются как ведомственные учреждения и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд.

— Заведывание Государственным архивным фондом возлагается на Главное управление архивным делом. И далее коротко излагаются задачи, стоящие перед вновь созданным органом, его права.

В октябре 2001 г. в структуре администрации г. Тейково был создан архивный отдел. Для хранения документов было выделено помещение площадью 61 кв.м. и кабинет для приема населения.

Решение данного вопроса потребовало значительных затрат на проведение капитального ремонта хранилища и приобретения стеллажей и шкафов.

Помещение оснастили охранной и пожарной сигнализацией, приобрели компьютер. Заведующим архивного отдела была назначена Кудашкина Людмила Борисовна, которая в  2001 году  прошла переподготовку в ОЦПК ВНИИДАД по архивоведению и ДОУ .

Таким образом, к началу приема документов были созданы все условия для эффективной работы архивного отдела.

В 2003 году произошло разделение фондов районного архива и первые документы, относящиеся к городу, поступили из районного архивного отдела в городской. В своем массиве, это были документы по основной деятельности горисполкома и городской администрации, а также документы по личному составу редакции газеты «Тейковский вестник» и ликвидированного предприятия Тейковский торг.

Оформляются новые фонды, проверяются наличие дел по описям и начинается работа по становлению нового архива.

Постепенно архивные площади увеличивались. В архив поступали документы обанкротившихся и ликвидированных предприятий – завода ЖБИ, АО «Тейковоавтотранс», МПО ЖКХ. Для хранения документов было выделено ещё одно помещение.

В 2006 году архивный отдел укрепился старшим статистом в лице Гончаровой Натальи Витальевны, которая впоследствии стала заведующей архивом.

В 2008 году для обеспечения сохранности документов администрацией произведен монтаж вентиляционной системы, установлены 3 осушителя воздуха, на окнах установлены жалюзи.

В 2009 году началась работа по внедрению программного комплекса «Архивный фонд». Это полнофункциональная, унифицированная основа для системы автоматизированного  учета документов Архивного фонда РФ. Программа создает возможность ведения государственного учета в автоматизированном режиме не только документов на бумажной основе, но и кино-, фото-, фоно-, видео- и документов на электронных носителях, формирования паспорта архива и архивохранилища, ведения каталогов, раскрывающих состав и содержание архивных фондов, как на уровне единиц хранения, так и на уровне документов.

В июле 2010 года архивный отдел был упразднен. Функции архивного дела переданы отделу оргработы городской администрации.

В 2012 году для осуществления обмена информацией социально-правового характера с Управлением Пенсионного фонда РФ в г. о. Тейково и Тейковском  районе в электронной форме приобретен программный комплекс VipNet с функциями шифрования  и ЭЦП.

В настоящее время архив администрации г. о. Тейково насчитывает 40 фондов, содержащих более 6 тысяч документов на бумажных носителях, которые на данный момент внесены в базу «Архивный фонд». Из них 18 фондов (более 2500 дел) – управленческая документация, 22 фонда (более 3500 дел) – документы по личному составу ликвидируемых предприятий.

Каждый год архив пополняется документами постоянного хранения за счет 11 организаций города разной формы собственности, которые являются источниками комплектования городского архива, а также документами по личному составу от ликвидируемых предприятий.

С апреля 2015 года архив ведет старший инспектор отдела оргработы администрации г.о. Тейково Горева Евгения Владимировна.

Городской архив оказывает муниципальные услуги. Конечным результатом оказания услуги являются: копии документов, выписки из документов, архивные справки по документам, находящимся на архивном хранении  в городском архиве, уведомление о направлении запроса на исполнение в организацию по принадлежности, уведомление о возможном местонахождении запрашиваемых документов, уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений либо о не обнаружении документов.

Основанием   для   оказания   муниципальной   услуги   является письменное заявление (запрос) в адрес архивного отдела.

Запросы, касающиеся реализации   прав  граждан,  связанных  с социальной защитой, предусматривающих пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций (социально-правовые запросы), исполняются бесплатно.

Не подлежат рассмотрению запросы, не содержащие фамилии (наименования организации) и/или почтового адреса заявителя.

За 2017 год было исполнено 265 социально-правовых запросов, из них с положительным результатом  — 241, и  79 тематических запросов.

Архив располагается по адресу: г. Тейково, пл. Ленина, д.4. Прием граждан осуществляется во вторник, среду и четверг.

 

Евгения Горева, ст. инспектор отдела оргработы администрации г.о. Тейково

Из истории

районного архива

Тейковский районный государственный архив образован, предположительно, в 30-е годы (точная дата неизвестна). Сначала это был государственный архив исполнительного комитета Тейковского районного Совета депутатов трудящихся, с 1977 г. исполкома Тейковского районного Совета народных депутатов, затем (с 1992 г.) архивный отдел администрации Тейковского района, а с 2006 г. – структурное подразделение администрации Тейковского муниципального района.

Документы районного архива содержат сведения об историческом, экономическом и социально-культурном развитии района. Это документы органов местного самоуправления района, предприятий промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, учреждений образования и культуры, здравоохранения, статистики и социальной защиты населения.

До 1987 года документы принимались в райгосархив, а затем фонды (части фонда), как правило, прошедшие целевую комплексную экспертизу, подготовленные в установленном порядке и отвечающие необходимым требованиям, передавались на постоянное хранение в областной архив.

До июля  2003 года в районном архиве хранились документы  города Тейково и  Тейковского района. В 2003 году произошло разделение фондов в связи с образованием архивного отдела в администрации

г. Тейково. Документы 12 фондов, учреждений города, были переданы в городской архив.

До 1957 года в исполкоме Тейковского районного Совета депутатов трудящихся работу с архивными документами осуществлял архивариус.  С 1957 была введена должность заведующего архивом. В разное время в архивном отделе кропотливо трудились и вложили свой посильный вклад в развитие и формирование  архивного фонда архивариусы —  Виноградова Е. (1942-1944 г.г.), Сокова Е.А., Низова Е.Г. (1945-1947 г.г.), Гришина Н.А. (1948-1957 г.г.), заведующие архивным отделом – Бахвалова Е. Я. (1957-1964 г.г.), Леонова Н.В. (1964-1965 г.г.), Пронина В. П. (1965-1967 г.г.), Лилина А. Г. (1967-1968 г.г.), Чепракова Л. А. (1969-1970 г.г.), Ширяева Л. Г. (1970-1984 г.г.), Ермолаева В.Н. (1984-2007 г.г.).

Главное направление архивной работы – это обеспечение сохранности и учет документов Архивного фонда РФ, как государственного имущества и народного достояния. Согласно паспорту архивного отдела по состоянию на 1 января 2018 г. на учете в архиве состоит 290 фондов и 36595 документов послереволюционного периода, из них 46 % (16753 ед.хр.) – это документы ликвидированных предприятий и организаций района без правопреемника. Самый ранний документ, хранящийся в архивном отделе, датируется 1928 годом. Это протоколы общих собраний граждан д. Репново Тейковской волости.

Источниками комплектования архивного отдела на 1 января 2018 г. являются 16 организаций и учреждений района.

Использование архивных документов включает в себя выдачу социально-правовых и тематических справок,  подготовку материалов в СМИ, проведение школьных уроков, исполнение других запросов, которые обеспечивают законодательные права граждан. При этом выданная справка имеет юридический статус, так что архивный работник обязан не только найти нужную информацию, но и сформулировать ответ в законодательном русле и корректно его изложить.  Ежегодно исполняется около тысячи запросов, подтверждающих размер  заработной платы, стаж работы, имущественные права.

 

Елена Майорова, заведующая архивным отделом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика