Галина Гаврилова – библиотекарь года

27 мая, в весенний день, наполненный ароматом цветущей сирени, отмечают свой профессиональный праздник библиотекари.

Дата выбрана не случайно, ее приурочили ко дню основания первой российской государственной библиотеки, открывшейся в 1795 году и получившей название  «Императорская публичная библиотека». А уже позже ее переименовали в Российскую национальную библиотеку.

Библиотека играет одну из важнейших ролей в жизни общества. Она несет на себе функцию по передаче знаний, помогает  ориентироваться в огромном  информационном пространстве. Велик ее вклад в развитие отечественного просвещения, науки и культуры.

В настоящее время на территории Тейковского района находится 13 библиотек. Работа сельской библиотеки заключает в себе ряд особенностей. Зачастую сельская библиотека — единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой, обеспечивающее конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению к культурным ценностям. Она является центром досуга, местом общения жителей села. На библиотекаря возлагается очень ответственная миссия – быть лицом не только культуры, но и просвещения.

Пятнадцать библиотекарей трудятся на «библиотечной ниве» Тейковского района. Свою деятельность библиотекари  осуществляют в разных направлениях: продвижение чтения, краеведение, экологическое и духовное просвещение, патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, работа с детьми и молодежью, а также с социально незащищенными категориями.

Многие из них участвуют в различных Всероссийских, межрегиональных, областных и районных конкурсах. Все библиотекари очень преданы своей профессии, в работе проявляют творческую фантазию. Например,  по итогам конкурса «Новое в моей библиотеке» было понятно, что наши библиотекари неординарно мыслят, умеют адаптироваться под современные реалии.

Библиотечная отрасль Тейковского района насчитывает 95 лет, именно столько  исполнилось в этом году Москвинской библиотеке – самой старейшей на территории района. Также свои юбилеи отметят Думинская библиотека – 65 лет, Сахтышская библиотека – 60 лет, Новогоряновская  библиотека – 40 лет.

По традиции в День библиотек в торжественной обстановке в районной библиотеке чествуют библиотекарей, отличившихся в работе за прошедший год. В 2018 году  на празднике присутствовала заместитель главы администрации Тейковского муниципального района по социальным вопросам Е.С. Фиохина, которая тепло и сердечно поздравила всех работников библиотек. На этот раз среди библиотекарей было выявлено три лидера, которые наиболее успешно проявили себя в системе работы районных конкурсов и семинаров.

Третье место  заняла библиотекарь Большеклочковской библиотеки Маршалова Антонина Ивановна. Второе место – библиотекарь Морозовской библиотеки Петечел Ирина Николаевна, а первое место заняла библиотекарь Новогоряновской библиотеки Шиловская Елена Николаевна.

Несколько библиотекарей были отмечены специальными грамотами. Шиловской Елене Николаевне был вручен сертификат на получение цифровой техники за воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения. Специальным дипломом за внедрение в работу видеопрезентаций была награждена  библиотекарь районной библиотеки Сторож Александра Владимировна.

В рамках празднования Дня библиотек были подведены итоги районного  конкурса  по изготовлению раздаточного материала «Библиотечные традиции». Победителем  стала библиотекарь Сахтышской библиотеки Орешникова Вера Николаевна.

Ежегодно на праздновании Дня библиотек в Тейковском районе  проходит вручение Белого фонаря — символа творческого горения. Приз учреждён отделом культуры в 2007 году.  На этот  раз Белый фонарь перешел к библиотекарю Бушарихинской библиотеки Гусевой Елене Алексеевне. Его вручила  начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района  Анфилофьева Наталья Иосифовна.

Самое  главное и самое приятное  событие, которого библиотекари ждут весь год, — выбор «Библиотекаря года». В 2018-м им стал человек, который пришел в библиотечную сеть Тейковского района 44 года назад. Совсем молоденькая девчонка приехала из Горьковской области по распределению в село Елховка, начала  работать в библиотеке и работает там до сих пор. Это Гаврилова Галина Викторовна. Коллег и читателей поражает ее стремление к осваиванию нового, свой большой опыт она сочетает с открытостью для самых  новейших веяний.

В этот праздничный день мы не подводим итоги, а лишь делаем следующий шаг в наше библиотечное будущее. А с такими преданными своей профессии людьми, можно с уверенностью  сказать, что оно будет очень плодотворным.

Елена Жирнова, методист районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика