«Хотим под мирным небом жить»

В преддверии праздника Дня Победы в школах, детских садах проходят различные мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

Наш детский сад № 15 не стал исключением. День Победы

9 мая – самый радостный и самый грустный праздник. Старшие дошкольники уже понимают смысл такого выражения как «радость со слезами на глазах».

Патриотическое воспитание, формирование любви к Отечеству проходит красной нитью через все занятия и беседы на тематической неделе «День Победы». Вместе с ребятами мы готовили зал для проведения утренника «Мы помним, мы гордимся».

Со времён Великой Отечественной войны прошло много времени, и ребятам всё труднее понять весь страх и ужас тех военных лет. Всё меньше остаётся ветеранов, которые могли бы рассказать дошкольникам о тех годах. Поэтому мы с ребятами стали участниками краткосрочного проекта «Хотим под мирным небом жить» (воспитатели старшей группы Караваева С.В. и Наумова Е.В.; воспитатели подготовительной к школе группы Загрекова А.И. и Коваленко Е.В.), посмотрели презентацию «Детям о военных годах». Организовали выставку книг о войне, взятых в городской детской библиотеке, разучивали стихи о войне. Песни военных лет вызвали у ребят много эмоций. Мы рассматривали ордена и медали. Занятия по художественному творчеству были посвящены данной теме: ИЗО «Военная техника», «Георгиевская ленточка», «Салют Победы», малая родина; объёмная коллективная аппликация «Самолёты летят на парад»; лепка «Танк».  Ребятам важно самим стать участниками деятельности, почувствовать атмосферу радости и гордости за наш народ. И быть благодарными за мирное небо над головой. 9 мая ребята нашего сада приняли участие в параде Победы. В военных костюмах они прошли по улицам города в рамках акции «Правнуки Победы» к монументу Славы.

3 мая в Центре развития творчества детей и юношества проходил фестиваль детского творчества «Салют Победы». Хореографический коллектив сада (ребята старшей и подготовительной групп) под руководством музыкального работника Шмаковой Л.Н. представили вниманию присутствующих очень трогательный танец «Журавли».

Участники фестиваля были награждены дипломом и сладкими подарками. Молодцы!

 

Светлана Караваева,

воспитатель детского сада № 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика