В один миг все изменилось

73 года назад закончилась Великая Отечественная война, пролетевшая подобно урагану по всей нашей огромной земле.

И, кажется, что многие страны начали забывать, какой ценой нам далась победа в ней. А ведь та война унесла более 70 миллионов жизней…

Однако для России 9 мая – это не просто дата. Наверное, каждую семью затронула Великая Отечественная война, ни один человек не может сказать, что его родных она обошла стороной. Да, война велась многими народами мира, но основная тяжесть военного бремени легла на плечи именно нашей Родины. С каждым годом людей, прошедших войну, становится всё меньше, они уходят, унося с собой все воспоминания о том времени. А ведь молодому поколению следует помнить о том, через что пришлось пройти их предкам, чтобы теперь мы могли жить.

Я и сама знакома с человеком, пережившим те страшные события. Протасевич Ольга Афанасьевна родилась 12 августа 1936 года в деревне под Брестом. На данный момент ей 81 год, живет в Тейкове. Несмотря на свой возраст, она очень активная, общительная женщина, которая всегда готова помочь любому человеку. Именно поэтому с просьбой рассказать мне о Великой Отечественной войне я и обратилась к ней.

Война для Ольги Афанасьевны началась неожиданно. Она вспоминает: «Было обычное летнее утро, мой старший брат сидел на скамейке, а я на печке, каждый занимался своими делами, взрослых дома не было. Помню, как резко открылась дверь, и на пороге показался незнакомый мужчина в военной форме, он окинул взглядом наш дом и, грубо сдёрнув брата с лавки, начал что-то громко говорить на незнакомом языке. В тот момент я, маленькая пятилетняя девочка, совершенно не понимала, что происходит, кто этот незнакомец, и что он от нас хочет. В душе был лишь страх за себя и брата.  Лишь позже взрослые объяснили, что нашу деревню захватили немцы. Пришла война… В один миг наша мирная жизнь оборвалась».

Мечты о счастливом будущем разрушились в один момент вместе с приходом «незнакомцев в военной форме». Вместо воспоминаний о беззаботном детстве в памяти Ольги Афанасьевны навсегда остались совсем другие, мрачные, тяжёлые переживания.

«Было страшно, очень. Мы оказались совсем не готовы к войне. Маленькая деревушка в лесу, что с нас можно было взять? Более того, мы не знали их языка, не могли общаться с ними. Поэтому мы оказались для них бесполезны… Всем был вынесен приговор — «Расстрелять»… Детей забирали у родителей и ставили от них в отдалении, если кто-то из малышей не выдерживал и бежал ко взрослым, то стреляли сразу на поражение. Испуганный крик звонкого детского голоса «Мама!» — и звуки выстрелов… Это ужасно. И всё же нас спасли. Оказалось, что председатель деревни немного знал немецкий язык, он договорился, чтобы людей отпустили, забрав вместо них продовольственные запасы. Так наши жизни обменяли на еду… Затем я помню, как немцы стали сжигать все деревни, находящиеся вдали от железной дороги за ненадобностью. В то время уже появлялись партизанские отряды, которые помогали людям бежать в леса. Однако за попытку бегства немцы расстреливали людей целыми семьями. Не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Но даже угроза смерти не пугала тогда уже. Было всё равно. Мой брат Коля смог покинуть деревню, примкнуть к партизанскому отряду и вытащить всю нашу семью. Три года мы скрывались в лесах. Это время слилось для меня в один сплошной кошмар. Кругом гремели взрывы, летали самолёты, каждый день люди боялись быть обнаруженными и убитыми. Не было ни еды, ни нормальной одежды, ни жилья. Лишь болезни, смерть, кровь, боль, и маленькая семилетняя я посреди всего этого…»

Война забрала у Ольги Афанасьевны почти всё: семья погибла, деревня была сожжена… Когда партизаны вывели их из леса, то люди увидели, что на месте их прежнего места жительства лишь голое пепелище, не осталось ничего…

Думаю, история Ольги Афанасьевны не нова, ведь в нашей стране тысячи людей, чьё детство и юность забрала война. Кто-то сражался на фронте, кто-то помогал в тылу, а кто-то состоял в партизанских отрядах – но все они положили свои жизни на создание того мира, в котором мы сейчас живём. Мы обязаны ценить их подвиг и бережно хранить память о нём в наших сердцах. 9 мая – это не простой праздник, это День Победы стойкости и мужества наших предков над жестокостью и беспощадностью войны!

 

Александра Оробец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика