В сердцах и книгах память о войне

Ко  Дню Великой Победы в читальном зале Тейковской городской библиотеки оформлена иллюстрированная книжная выставка «Память будет жить вечно».

Выставка адресована старшеклассникам, студентам техникумов, колледжей, лицеев, вузов и всем читателям библиотеки.

Эпиграфом выставки стали стихи Александра Твардовского «9 мая»:

Салют и слава годовщине

Навеки  памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня!

Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям павшим и живым.

О Великой Отечественной войне, как о самом трагическом и героическом событии 20 века, написано много книг, но интерес к ее истории не ослабевает. Появляются  все новые издания.

Тысячи наших земляков сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной, в разных частях и соединениях, проявляя чудеса стойкости и героизма.

В представленных книгах отражены военные подвиги тейковчан и ивановцев. Одна из них «Книга памяти» , которую выпустило в 1995 году областное книжное издательство «Талка».

Пятый том «Книги памяти» посвящен городу Тейково и Тейковскому району. В нее вошли поименные списки погибших в боях, пропавшие без вести и умерших от ран в годы войны.

«Книга памяти» — всенародный реквием. По всем и каждому, кто, по словам поэта, принял «смертельный бой не ради славы — ради жизни на земле».

«Односельчане защищали Родину» — судьба героев этой книги, удивительна. Ее авторы — составители-фронтовики, уроженцы села Першино Тейковского района К. Харитонов и Н.А. Дементьев.

В книге рассказывается о жителях этого села, которые совершили  свои подвиги в годы войны.

Издание включает в себя Книгу памяти, воспоминания, фотографии и письма военных лет.

Еще одна книга — «Повесть о русском солдате». Это дневниковые записи и воспоминания уроженца села Зернилово Алексея Никитовича Сидорова, которому пришлось  пройти плен, испытать на себе все ужасы концентрационного лагеря Бухенвальд. Книга будет интересна как представителям старшего поколения , так и молодым читателям.

Заслуживает внимания и сборник о войне писателей и поэтов Ивановской области «Россия — боль моя».

Данный выпуск посвящен 70- летию Победы советского народа над фашизмом. Читатель найдет в книге  материалы о живых участниках и свидетелях событий тех драматических , трагических и в то же время , героических днях нашей многонациональной страны — Советского Союза.

Авторы стихов и рассказов надеются, что читатели не останутся равнодушными  к прочитанному, сделают правельные выводы для себя:  в чем в наше время состоит гражданский долг патриота России.

Много ветеранов ушло из жизни, и в память о них есть книга С.П. Шиловского «Книга Славы». В ней собраны сведения о ветеранах города  Тейково и Тейковского района. Напечатаны фотографии, письма, воспоминания. Все эти и другие книги вы найдете в Тейковской городской библиотеке.

Дорогие читатели! Приглашаем вас посетить нашу библиотеку, которая находится по адресу г.Тейково, ул.Индустриальная, 7, тел. 2-58-51.

 

Ирина Голикова,  библиотекарь Тейковской городской  библиотеки

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика